Минскую очистную станцию ждет комплексная реконструкция

21.07.2016 06:42
Обновлено: 01.07.2017 10:18

Белновости
Фото: © Белновости

Директор УП «Минскводоканал» Олег Аврутин сообщил, что на минской очистной станции, которую ввели в строй в 1964–1984 гг., будет проведена комплексная реконструкция.

На сегодняшний день бизнес-план по реконструкции станции проходит экспертизу в Государственном комитете по науке и технологиям Республики Беларусь. Ориентировочная стоимость данного проекта составляет более 200 млн долларов. В качестве источников финансирования рассматриваются кредитные ресурсы международных финансовых учреждений.

Главная и очень острая задача в области водоотведения состоит в утилизации осадков сточных вод, поскольку  отсутствуют земельные ресурсы для расширения илового хозяйства. Сегодня обезвоженный осадок захоранивается в иловых прудах в районе деревни Синило Минского района. Ежегодно такой осадок образуется в количестве 225 тыс. т при влажности 80 %.

По словам руководства, решение этого вопроса может быть в утилизации данного осадка путем его сбраживание с получением биогаза и последующее сжигание. В результате объем захораниваемой золы составит примерно 1/10 от существующих объемов захоронения.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала