В школах Минска установят контейнеры для сбора картонных упаковок

28.07.2016 06:40
Обновлено: 24.12.2017 01:01

Контейнеры для сбора картонных упаковок из-под сока и молочных продуктов планируется в ближайшее время установить в некоторых столичных учреждениях образования.

Согласно планам компании-организатора на первом этапе реализации масштабного проекта  на улицах Московского района были установлены 10 экспериментальных секций для сбора упаковки из-под напитков.

Второй этап реализации проекта подразумевает размещение специальных контейнеров в помещениях и организациях, где напитки в картонной упаковке потребляются в больших количествах.

Так, организатор проекта обещает  к началу учебного года поставить яркие оранжево-зеленые и оригинальные по дизайну контейнеры. Специалисты отмечают, что начинать воспитание полезной привычки собирать отходы отдельно лучше всего с детского возраста.

В школах постоянно проходят мероприятия, где детям  в увлекательной форме объясняется, что использованная упаковка от напитков представляет собой ценный ресурс и для них предназначены определенные места сбора.

Белновости
Фото: © Белновости

Эксперты отмечают, что в настоящее время в Беларуси большая часть упаковки из-под жидких пищевых продуктов захоранивается на полигонах для отходов. В то же время, сбор упаковки Tetra Pak  поможет экономно расходовать природное сырье и вовлекать в хозяйственный оборот ценные вторичные ресурсы.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала