Кто имеет право на бесплатный проезд в транспорте в Минске? Минсктранс о льготах и штрафах

26.02.2020 17:46

Журналисты информационно-новостного портала "Белновости" обратились в Минсктранс с вопросом, почему обязательно иметь при себе документ, удостоверяющий право на льготный или бесплатный проезд в транспорте, обязан ли школьник предъявлять справку.

Уточнили, придется ли заплатить штраф, имея возможность бесплатного проезда, но забыв документ дома.

Со слов генерального директора КТУП "Минсктранс" Папенка Л. Т., категория граждан, которые имеют право на льготы по проезду в пассажирском транспорте, установлены законом  Республики Беларусь от 14.06.2007 № 239-3 «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» и иными нормативными документами.

Если пассажир обладает правом совершения льготных или бесплатных поездок, но при себе документ по каким-либо причинам отсутствует, обязан ли он оплатить стоимость поездки в полном размере?

Вероятно, все и так в курсе, что право на бесплатный проезд дает соответствующий документ, но тем не менее часто могут возникать вопросы в случаях, когда случайно забыл его дома.

автобус

В случае, если пассажир, имеющий право на льготный или бесплатный проезд, по той или иной причине забыл документ, подтверждающий это, то в соответствии с Правилами автомобильных перевозок пассажиров он считается безбилетным и должен оплатить проезд в полном объеме.

При отсутствии документа, удостоверяющего право на льготный или бесплатный проезд, обязан ли пассажир оплатить штраф?

Если пассажир имеет право на льготный или бесплатный проезд, но на момент поездки документ, подтверждающий данное право, отсутствует, то он должен оплатить полную стоимость проезда. В противном случае, согласно законодательству, ему придется уплатить штраф.

Обязан ли школьник предъявить документ, удостоверяющий его принадлежность к тому или иному учреждению образования?

В период учебы, с 1 сентября и по 30 июня, независимо от дня недели школьники и учащиеся колледжей имеют право бесплатно совершать поездки в общественном транспорте в Минске.

Также школьники, которые проживают в Минском районе, но обучающиеся в Минске, могут ездить бесплатно на учебу в столицу и обратно домой. 

Для того чтобы пассажир смог использовать данное право и ездить бесплатно, необходимо иметь при себе электронную карту, которая подтвердит обучение в соответствующих учреждениях образования.

В случае, если ее при себе не окажется, то можно предъявить сотруднику контрольно-ревизионной службе справку, в которой и будет информация о месте жительства и месте учебы, а также подтверждение того, что пассажир действительно учится в школе или получает среднее специальное образование.

Штраф за безбилетный проезд

В связи с подготовкой изменений об административных правонарушениях были направлены предложения об установлении штрафа за безбилетный проезд. Его размер сейчас составляет от одной до пяти базовых величины.

Об отмене блокировки валидатора в автобусах через 15 секунд после закрытия дверей

Не так давно недовольство у многих пассажиров, пользующихся услугами «Минсктранс», вызвало сообщение о том, что валидаторы и электронные компостеры планируют блокировать через пятнадцать секунд после того, как транспорт отъедет от остановки.

Соответственно, люди были возмущены тем, что в час пик, например, успеть оплатить проезд за такой короткий промежуток времени можно просто-напросто не успеть. Белорусы активно обсуждали данный вопрос: шутили, писали петиции.

Позже сообщалось, что идея о блокировке валидаторов во время движения не будет претвоена в жизнь.

Для усиления контроля полноты оплаты проезда в городском общественном транспорте «Минсктранс» рассматривал вопрос о блокировке электронных компостеров и валидаторов через 15 секунд после закрытия дверей.

Сообщалось об этом с целью наблюдения и уточнения общественного мнения пассажиров. Точная дата, когда действие должно было вступить в силу, не была определена. 

На сегодняшний день система оплаты в столичном наземном транспорте остается без изменений. Инициативу отменили, так как она не была поддержана Мингорисполкомом.

Фото: © Белновости

Виктория Войтешонок Автор: Виктория Войтешонок Редактор интернет-ресурса