«Давай заведем корову». Как белоруска создала сыроварню и не прогадала

14.01.2020 08:00
Обновлено: 05.03.2023 23:48

Героиня нашей истории, Ольга Цвилик, несколько лет развивает личное подсобное хозяйство в деревне Заречье Смолевичского района. Окончив БГПУ имени Максима Танка и получив специальность «Практическая психология», 9 лет работала в сфере образования педагогом-психологом и педагогом-организатором.

Ольга вспоминает, что до поступления в педагогический университет, у нее были мысли по поводу учебы в сельскохозяйственной академии, но ее родители, которые всю жизнь проработали в отрасли сельского хозяйства, настоятельно рекомендовали этого не делать, аргументируя свое решение желанием, чтобы их дети получили лучшую профессию. 

Работа в школе, как отмечает героиня нашей истории, нравилась, но она понимала, что это не то, чем бы ей хотелось заниматься всю жизнь.

После того, как приняла решение полностью поменять сферу деятельности, 5 лет работала дежурной пульта управления в Департаменте охраны Смолевичского района. Устав от ночных смен, решила уволиться.

женщина

 

корова

«Давай заведем корову»

- В 2015 году я в шутку предложила: «А давай заведем корову!?» Муж эту идею поддержала и мы, изучив все  породы, привезли из России две свои первые красотки айрширской породы. Молоко неплохо продавалось среди соседей, а когда его со временем становилось больше, мы начали делать творог, сметану, масло, и все это также пользовалось довольно неплохой популярностью.

Через год наши 2 коровы уходили в запуск. Тогда мы привезли из Карелии еще двух той же породы. Соответственно, молока становилось еще больше, и чтобы расширить свой ассортимент, было принято решение изготавливать сыр.

Начинали с обычного плавленого твердого сыра. Позже научились делать Адыгейский, но в тот момент нам казалась, что мы создаем что-то необычно, что в домашних условиях вряд ли можно произвести.

Со временем в Интернете начала появляться информация о возможности изготовления более интересных и сложных сортов сыров дома. Изучали этот вопрос. И тогда мы столкнулись с первой проблемой: где купить закваски? Сначала привозили их из России, но когда нашли магазин с необходимой продукцией в Беларуси, начали приобретать здесь.

сыры

 

Обучение технологии изготовления сыра

- В тот момент обучение было только в Интернете: искали определенный рецепт, в обязательном порядке изучали историю сыра, потому что рецепт одного и того же сорта может быть представлен в разных вариациях. 

Об ассортименте и эксклюзивности продукции

- Мы делаем как простые молочные продукты, так и сыры. Думаю, если бы ассортимент был небольшим, людям неинтересно было бы  покупать у нас.

Среди наших заказчиков не только белорусы, но и россияне. Есть клиенты даже в Израиле.

Сейчас отрасль сыроделия в нашей стране развивается довольно активно, поэтому сказать о том, что у нас есть какая-то необычная продукция – вряд ли. А из более редких видов – сыр с голубой и белой плесенью, ароматные сыры с бревибактериями.

О сложностях, с которыми сталкиваются владельцы личного подсобного хозяйства

- На данный момент у нас 6 коров. Проблема в том, что сейчас никто не хочет работать с частниками. Например, если нам нужно купить зерно, то минимальное количество, которое предлагают – от 20 тонн. Соответственно, такие объемы не нужны. С вопросом витаминов – та же проблема, так как предприятия хотят работать только с юридическими лицами.

В самом начале нашей деятельности нужно было понять, как ведет себя молоко под воздействием ферментов и заквасок. Конечно, много всего перепортили поначалу.

Главное – разобраться в технологии приготовления нескольких сыров. Потом становится проще, потому что начинаешь понимать сами процессы и предсказывать поведение молока. Все ведь похоже, а различия могу быть, например, в закваске, температуре нагрева, в процессе вымешивания, способе прессования.

Сыроделие - это работа по 18-20 часов в сутки, без выходных, отпусков и больничных. Поэтому тот, кто хочет кардинально поменять свою жизнь, должен быть готов к тому, что трудиться нужно будет много. 

Конечно, если просто заниматься изготовлением сыра, не содержа при этом хозяйство, намного проще. Но так как у нас собственные поставщики молока – это совершенно другое. Работаем мы вместе с мужем, а помогают нам две дочери.

сыры

 

О прибыльности бизнеса

- Заработать этим можно, но нужно учитывать, что очень много средств вкладывается в хозяйство. Например, для содержания коров необходимы и корма, и витамины, и услуги ветеринара, и техника для обработки земли и заготовки сена. Мы не кормим своих животных комбикормами, потому что молоко тогда считается не сыропригодным, используем  только натуральные корма, которые выращиваем сами.

Летом мы приобрели сыроварню, соответственно, увеличилось потребление электроэнергии – дополнительная статья расходов.

Понятное дело, нельзя говорить о стабильной прибыли, ведь может быть ряд рисков, связанных и с болезнью животного, и с ремонтом техники.

Сыроделие и приготовление молочных продуктов - наш основной источник дохода, которого хватает для удовлетворения самых обычных человеческих потребностей.

Ольга вспоминает, что страха уволиться с постоянной работы не было. Хотя многие могут думать, что люди, занимающиеся сельским хозяйством, это те, которые не смогли состояться в других сферах. Это не так. А важно заниматься тем, что действительно нравится.

Виктория Войтешонок

Фото: личный архив героини

Вика Черевако Автор: Вика Черевако Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. «Давай заведем корову»
  2. Обучение технологии изготовления сыра
  3. Об ассортименте и эксклюзивности продукции
  4. О сложностях, с которыми сталкиваются владельцы личного подсобного хозяйства
  5. О прибыльности бизнеса