Православные отмечают Рождественский сочельник: что можно и что нельзя делать

06.01.2020 10:25

Накануне одного из важнейших церковных праздников – Рождества Христова – православные верующие отмечают Сочельник. В том числе и в Беларуси.

Что мы знаем о традициях этого дня? Начнем с того, что обозначает слово «сочельник». Оно происходит от сочива – основного блюда праздника, которое готовят из замоченных в воде зерен пшеницы, чечевицы, гороха и ячменя.

Нередко блюдо приправляется медом, а также в него добавляют изюм. Для тех, кто собирается причаститься во время ночного богослужения, согласно церковным предписаниям, не рекомендуется после шести вечера принимать пищу и пить воду.

В Сочельник женщины стараются встать пораньше для утренней молитвы. Пока еще спят другие члены семьи, хозяйки готовят кутью и узвар (напиток из сушеных фруктов и ягод, схожий с компотом).

Есть такое поверье: если женщина успеет приготовить кутью и узвар до того, как проснутся ее близкие, в семье будет весь год достаток и здоровье.

свечи

Считается, что в Сочельник нельзя употреблять пищу до того момента, пока на небе не появится первая звезда, символизирующая скорое рождение Спасителя.

Нельзя в этот день ссориться. А если такое все же случилось, то следует помириться и простить тех, кто вас обидел.

До Рождества предписывается вернуть все взятые взаймы предметы.

В Сочельник возбраняется проводить какие бы то ни было домашние работы, в том числе уборку. Иначе весь год пройдет в ссорах.

Исключение составляет приготовление еды. Но при условии, что вы будете осуществлять процесс в хорошем настроении, без обид на кого-либо. Надо постараться закончить с этой работой до трех часов дня – с этого времени в церквях начинают готовиться к рождественским богослужениям.

Что касается праздничного стола, то на нем должно быть 12 блюд – по числу апостолов и месяцев в году. При этом вся пища должна быть постной – 6 января заканчивается Филиппов пост.

В рождественское меню входят кутья, узвар, пирожки, рыба, вареники, фасоль и горох, борщ, голубцы, грибы, винегрет, хлеб, а также домашние соленья.

Традиционно ужин проходит в молчании. Если вы взяли ложку, то назад на стол ее уже нельзя положить. А запивать еду можно только узваром.

Считается, что до окончания ужина в Сочельник не стоит выходить из дома, чтобы не впустить нечистую силу. В принципе не нужно далеко удаляться от своего дома, чтобы весь год не скитаться.

На столе обязательно должны стоять свечи – живой огонь отпугивает нечисть.

За праздничную трапезу рекомендуется садиться только в новой и светлой одежде, чтобы не накликать беду в семью.

К ужину нельзя опаздывать. В противном случае можно весь год провести в блужданиях по далеким краям. А неженатых парней и незамужних девушек не садят на углы стола.

Одна из примет, пришедших к нам из европейских традиций, гласит, что тот гость, который первым переступит ваш порог в Сочельник, принесет с собой для семьи весь год. Если придет человек добрый – таким и год будет для семьи, если злой – ждут неудачи.

Прежде чем садиться за стол в Свят вечер, следует дунуть на стул (лавку) и таким образом сдуть души предков, проведавших дом, чтобы случайно не сесть на них.  

В ночь на Рождество нельзя ложиться спать, иначе можно свое счастье проспать.

Кстати, если погода в рождественский день теплая – быть холодной весне.

Издревле в народе бытует поверье, что в 3 часа ночи 7 января открываются небеса. Поэтому, выйдя в это время на улицу и поведав высшим силам о своей мечте, вы можете рассчитывать на то, что она сбудется.

Важно. Не стоит просить за кого-то другого – только за себя. Также желание не должно быть связано с причинением вреда другим.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса