Пытался похитить куртку в магазине. Суд назначил наказание

30.06.2022 10:10

Прокуратурой Борисовского района поддержано государственное обвинение в совершении С. преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 14 ч. 2 ст. 206 УК Республики Беларусь, как покушение на открытое похищение имущества (грабеж), соединенный с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что в апреле 2022 года в торговом зале секции «Одежда и белье» универмага «Веста» ОАО «Веста-Борисов» С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пытался тайно похитить мужскую куртку, однако был застигнут продавцом торгового зала Н.

Далее, с целью завладения курткой применил к Н. насилие в виде отталкивания руками от себя, после чего попытался скрыться, но был задержан охранниками. 

В ходе судебного разбирательства С. виновным себя признал полностью и пояснил, что, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в универмаг «Веста» ОАО «Веста-Борисов», где пытался похитить куртку (снял с неё защитные клипсы при помощи магнита, спрятал под свою верхнюю одежду).

Однако продавец заметила его действия и попыталась остановить, в связи с чем оттолкнул её и попытался убежать, но был задержан охранниками универмага.  

уголовный кодекс
Фото: © Белновости

Заслушав показания С., а также потерпевшей Н., исследовав протоколы следственных действий и иные письменные документы, имеющиеся в материалах уголовного дела, суд пришёл к выводу о виновности С. в инкриминируемом ему деянии, постановив обвинительный приговор.

Суд назначил С. наказание в виде штрафа в размере 80 базовых величин в сумме 2560 рублей.

Материал подготовлен старшим помощником прокурора Борисовского района А. Д. Рогашевым специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала