Рассказываем, реально ли свести неудачное тату. Мнение эксперта

28.12.2019 20:00
Обновлено: 04.03.2023 11:00

Порой молодые люди совершают необдуманные поступки. Так, зачастую подобные эксперименты ничем хорошим не заканчиваются.

Например, юноша или девушка решают набить татуировку, скажем, на щеке, пытаясь не отставать от трендов. И лишь спустя время приходит полное осознание содеянного, а вместе с ним и сожаление.

Поговорили с тату-мастером и выяснили, можно ли вывести рисунок с тела и каких усилий это стоит. Не обошлось и без "пострадавшей".

Евгения, медсестра

 

девушка

Девушка сделала татуировку в юности – ей даже не было восемнадцати. Тогда рисунок на руке выглядел куда лучше. 

– Я точно знала, какое и где хочу тату. Только вопрос возник с выбором языка, но это именно то, что мне надо, возможно, в силу характера как напоминание самой себе. Что касается цены татуировки, скажу, что сводить на данный момент обходится намного дороже, чем набить.

тату

Тату девушка делала в салоне без анестезии

Давно это было. Мастер убедил, что анестезия необязательна в моем случае. В принципе, болевой порог у всех разный. Я достаточно терпеливая и не побоялась наживую делать.

Если сравнивать мои болевые ощущения, то коррекции более неприятны, чем сам процесс нанесения. На костных выступах больнее.

Несмотря на вид, который сейчас приобрела татуировка, Евгения всё равно не считает её ошибкой

Она – часть меня, мне с ней комфортно. Я бы не стала выводить её. Просто понимаю, что на данный момент она стала менее эстетично выглядеть, а в дальнейшем может превратиться лишь в чёрный прямоугольник. Этого я не хочу, как и расширять её.

Почему татуировка приняла такой вид?

Меня сразу предупредили, что моя тату делается слишком мелким шрифтом, а реакция на краску у всех индивидуальна, ещё фактически на сгибе располагается.

Сустав в динамике и кожа на нем тоже. Опять-таки поплыла тату у меня не сразу и не после коррекции. И даже придя ко всему этому, я не жалею.

Она соответствовала всем моим пожеланиям и требованиям много лет. Не вижу ничего страшного в «несмывающихся рисунках», если они смотрятся эстетично, со смыслом.

тату

По словам Жени, новое тату она набивать не торопится

Хочу дождаться конечного результата осветления. Возможно, эта татуировка просто сменит местоположение на моем теле, либо же останется на прежнем, но примет немного иной вид.

Юлия Ботвинник, мастер тату, рассказывает о тату и отвечает на самые популярные вопросы

девушка

Девушка в этой области уже 5 лет, ей очень нравится эта деятельность. У неё самой есть татуировки на теле.

– У меня много татуировок. Набила их потому, что мне нравится то, чем я занимаюсь и я хочу украшать свое тело теми рисунками, которые мне нравятся – я так чувствую себя комфортно. Это украшение, которое я транслирую окружающему миру.

Кто-то выбирает одежду, в которой ходить, а я выбираю татуировки. Одни делают рисунки на теле в знак протеста, другие – в память чего-то, а у кого-то они символизируют определенный период в жизни.

Если другие не могут понять смысл моей татуировки, то значит это и не нужно.

Можно ли свести татуировку?

Теоретически – да, практически – не совсем. Есть лазеры, которые выводят татуировки, но здесь есть много нюансов.

Во-первых, это очень длительный процесс, который может занять даже несколько лет. Это связано с тем, что между сеансами лазера должен проходить период заживления кожи.

Во-вторых, свод может закончиться рубцами, а это хуже, чем татуировка.

В-третьих, не каждый пигмент хорошо выводится. Черный, например, вывести легче, чем цветной.

Чаще всего лазер используют для того, чтобы осветлить татуировку и наверх набить какую-то новую. Наверное, технологии еще не дошли до того, чтобы татуировку сводили до нуля.

Думаю, всё ещё будет, потому что на желающих набить тату найдётся столько же и тех, которые хотят свести. Советую заниматься сведением татуировки в медицинских центрах с профессионалами, потому что лазером можно прожечь кожу.

Очень многое зависит от человека, который проводит с вами эту процедуру. Если вы тщательно выбираете мастера для татуировки, то с таким же подбором нужно подходить и к лазеру, а не идти в первую попавшуюся каморку и сводить там.

У нас в Минске, к сожалению, есть всего лишь пару точек с хорошим лазером.

мастер

Свести или всё же перевести?

Чаще переводят, нежели сводят, потому что сведение – достаточно длительный процесс. Многие клиенты хотят убрать рисунок побыстрее, а когда отправляем их на лазер, то они упираются, потому что это долго.

У меня в Инстаграме даже есть хэштег #перекроювсечтоугодно. Мне кажется, что с любым рисунком можно что-то придумать и прийти к компромиссу с человеком исходя из возможностей.

Довольно часто приходится сводить татуировки. Из десяти клиентов примерно два-три хотят что-то переделать, пускай что-то мелкое. Часто говорят: «А можно мне перекрыть и доделать старую? Хочу что-то новое».

Насколько больно делать татуировку?

Я скажу так: люди, у которых нет тату преувеличивают это чувство боли, как будто под нож ложатся. Да, это больно, но терпимо. Игла входит в кожу на миллиметр или полтора. Есть болезненные места: кости, тонкая кожа, сухожилия. Легче всего переносится на конечностях.

Мне кажется, если бы это было невыносимо больно, то так много людей не решались бы делать тату. Я считаю, что многое зависит от желания, психологического и физического состояния.

Если ты хочешь, то вытерпишь. Нельзя прийти с бухты-барахты лечь и набить полбочины. К этому процессу нужно подходить ответственно, подготавливаться.

Что касается сведения, если татуировке много лет, то больно будет так же, как и в первый раз. А если вдруг захотели перебить свежее тату, то по травмированной коже будет больнее.

Вообще, понятие боли относительное, потому что у всех разный порог боли, кто-то может упасть в обморок, а кто-то смеётся. Каждый переносит это по-разному. Если же вопрос стоит о своде тату лазером, то это больнее, чем бить тату.

Можно ли заразиться через инструменты?

Это вряд ли. Сейчас дошло до такого, что в процессе используют одноразовые инструменты. На то, что имеет какой-то контакт при работе с клиентом или со мной, обязательно надевается барьерная защита, а до этого обрабатывается химическими растворами и промывается несколько раз, даже если нет прямого контакта с кожей.

Мы не используем иглы повторно, так давно никто не делает. Боятся заражения, например, ВИЧ – он живет на воздухе 3-5 минут, поэтому это нереально.

Передаться может гепатит, да – такой вариант есть, но не прямым путем, а перекрестным. Например, человек потерся обо что-то открытой раной, а другой в это же место тоже дотронулся отрытой раной.

В салонах на протяжении дня мы обрабатываем одну и ту же поверхность много-много раз. К тому же, у нас есть уборщик. За домашних мастеров ручаться не могу.

Нужно ли делать коррекцию татуировок?

Коррекцию делают тогда, когда считают нужным. Не будет такого, что вы вдруг проснетесь утром и тату резко изменится. Она становится светлее постепенно, потому что имеет свойство выцветать.

Плюс, происходят механические воздействия, а также ультрафиолет, попадающий под кожу разрушает тату. Приведу пример с черной майкой: если вы положите черную майку на солнце, то она начнет выгорать, так же и черный пигмент под кожей – это нормальный, естественный процесс.

Чтобы его замедлить, я использую летом солнцезащитный крем. Обновление татуировки обычно приходят делать через лет 10, потому что она светлеет. Когда вам хочется видеть тату более яркой и свежей, тогда и делайте коррекцию. Этот процесс необязательный, всё зависит от вашего желания. 

Фото: личный архив героев

Джейлан Сильванович

Вика Черевако Автор: Вика Черевако Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Евгения, медсестра
  2. Девушка сделала татуировку в юности – ей даже не было восемнадцати. Тогда рисунок на руке выглядел куда лучше. 
  3. Тату девушка делала в салоне без анестезии
  4. Несмотря на вид, который сейчас приобрела татуировка, Евгения всё равно не считает её ошибкой
  5. Почему татуировка приняла такой вид?
  6. По словам Жени, новое тату она набивать не торопится
  7. Юлия Ботвинник, мастер тату, рассказывает о тату и отвечает на самые популярные вопросы
  8. Можно ли свести татуировку?
  9. Свести или всё же перевести?
  10. Насколько больно делать татуировку?
  11. Можно ли заразиться через инструменты?
  12. Нужно ли делать коррекцию татуировок?