7 главных правил, которые помогут выбрать спелый и вкусный арбуз

11.08.2019 20:51

Чтобы выбрать самый вкусный арбуз на рынке, нужно знать некоторые хитрости. Согласитесь, неприятно купить эту сладкую ягоду и обнаружить, что она не такая уж и вкусная.

Сладкий, спелый и вкусный арбуз можно определить по нескольким признакам. Вот основные правила, по которым нужно выбирать арбуз.

Размер

Не стоит брать слишком крупные арбузы. Это говорит о том, что скорее всего ягода выращена в искусственных условиях. Однако слишком мелкие плоды также лучше игнорировать.

Зачастую они просто несозревшие и были собраны и расчетом на то, что они дозреют в процессе транспортировки. Выбирайте арбузы среднего размера. Оптимальный вес для созревшего в естественных условиях арбуза – 5–8 килограммов.

7 главных правил, которые помогут выбрать спелый и вкусный арбуз

Внешний вид

Хороший арбуз обязательно должен быть целым. Если на корке присутствуют повреждения, вмятины и глубокие царапины, такой плод брать не рекомендуется. Цвет арбуза на его вкус не влияет, однако полосы обязательно должны быть ярко выраженными и максимально контрастными. Корка обязательно должна быть твердой.

Наличие пятна

Пятно на боку арбуза всегда указывает на его спелость. Если арбуз спелый, то пятно должно быть кремово-желтого или золотистого цвета. Слишком светлое пятно, признак недоспелого арбуза. Также не стоит брать арбуз, если он имеет пятно землистого цвета.

Следы пчел

При опылении пчелы оставляют очень даже заметный след на плодах. Если на арбузе присутствует тонкая паутинка коричневого цвета, значит он порадует вас сладостью и сочностью.

7 главных правил, которые помогут выбрать спелый и вкусный арбуз

Пол арбуза

Мало кто знает, что арбузы бывают «мальчиками» и «девочками». Арбузы «мужского» пола имеют вытянутую форму, в них больше косточек. Арбузы «женского» пола более сладкие, круглые и имеют меньше косточек. Выбирать нужно последний вид.

Хвостик

Арбузный хвостик может многое рассказать о ягоде. Не стоит покупать арбуз, если его хвостик слишком зеленый или суховатый. У спелого арбуза хвостик обязательно яркий и с «пуговкой».

Звук

Чтобы выбрать спелый и вкусный арбуз нужно к нему прислушаться. При постукивании спелый арбуз издает гулкий звук. Ещё одна хитрость: если спелый арбуз сжать с двух сторон, то он начнет слегка потрескивать.

Фото: Pixabay

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса