Как легко и быстро избавиться от запаха клеёнки для стола

23.09.2019 13:50
Обновлено: 25.02.2023 04:00

Клеенчатые скатерти являются одними из лучших и практичных на данный момент. Их главная особенность – благодаря своей структуре они эффективно защищают мебель от загрязнений и царапин.

Конечно, многие могут сказать: «Клеенчатые скатерти – это прошлый век», но лучше них сейчас ничего пока не придумано.

Однако покупая новую скатерть, каждый человек сталкивается с одной серьезной проблемой – от нее остается неприятный запах, который сложно убрать. Как правило, многие просто ждут. Но, зачем терпеть, если можно избавиться от запаха новой клеенки в домашних условиях?

Виды клеенчатой скатерти

Сейчас выделяется несколько основных разновидностей материала:

1) ПВХ.

Как легко и быстро избавиться от запаха клеёнки для стола

2) Акрил.

3) Полиэстер.

4) Силикон.

С лицевой стороны скатерть покрывается специальным слоем, который не пропускает воду и выдерживает различные механические повреждения.

Лучшими считаются акриловые скатерти, ведь они не боятся высоких температур, на них можно смело ставить горячую сковороду или кастрюлю.

Минус у акрила также существенный – высокая стоимость, которая вполне сравнима с изящными тканевыми изделиями.

Самыми доступными являются скатерти из ПВХ, у них приемлемая цена и большой выбор расцветок. Они не линяют, просто чистятся и будут служить продолжительное время при должном уходе. Однако такие скатерти совсем не выдерживают высокие температуры. Также их легко можно порезать ножом, поэтому стоит всегда использовать доски. И самый главный недостаток – у них самый сильный и неприятный запах.

Как избавиться от неприятного запаха новой скатерти

Сейчас существует несколько способов, которые станут открытием для каждого:

1) «Ленивый» метод. Необходимо развесить клеенку на свежем воздухе и подождать около одной недели. В таком случае запах уйдет самостоятельно и не придется ничего придумывать.

2) Можно применить уксус. Достаточно смешать уксус с водой в сочетании 1 к 1 и готовым раствором протереть всю поверхность скатерти. Минус у этого способа только один – уксус тоже имеет неприятный запах. Поэтому во время выполнения процедуры лучше предварительно открывать все окна.

3) Пищевую соду также можно применять во время борьбы с неприятным запахом. Все, что необходимо – это растворить несколько ложек пищевой соды в кипятке, тщательно перемешать, дождаться, пока стакан немного остынет и протереть поверхность. Метод простой, но его эффективность зачастую оставляет вопросы.

4) Во время борьбы можно применять лимон. Лимон выдавливается в небольшую емкость, далее соком протирается поверхность. Недостаток заключается в том, что лимонный сок достаточно липкий. Поэтому после этого необходимо тщательно протереть скатерть теплой водой.

5) Этиловый спирт. Этот метод достаточно рискован, если у вас скатерть низкого качества. А дело в том, что этиловый спирт может запросто испортить рисунок.

6) Можно наносить средство для мытья посуды и оставлять его на протяжении одного часа. Полностью избавиться от запаха таким способом не получится, но его проявление существенно снизится.

Оптимальный метод необходимо выбирать в зависимости от определенной ситуации. Универсальных решений сейчас не существует и этот момент должен усвоить каждый.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Виды клеенчатой скатерти
  2. Как избавиться от неприятного запаха новой скатерти