Как очистить противень от нагара и застарелого жира: 3 народных способа

16.11.2019 13:00
Обновлено: 01.03.2023 06:48

Еда, приготовленная в духовке, всегда отличается своим вкусом и приятным ароматом. И все бы хорошо, но после приготовления пищи в духовке остаются сильные загрязнения, от которых не всегда удается избавиться, применяя обычные моющие средства.

Также большинство людей сразу после приготовления не моют противень, а оставляют эту работу до следующего утра. Итог – на противне образуются сильные загрязнения, от которых не получается избавиться.

Поэтому каждый должен знать о нескольких народных способах, которые помогут достичь желаемого эффекта.

Народные средства для очистки

В любом магазине с бытовой химией можно купить специальные средства, которые помогут очистить противни от различных загрязнений. Но, разве всегда хочется применять бытовую химию?

Многие современные средства опасны для организма человека и наносят непоправимый вред.

сковорода

Сейчас можно применять народные способы, они не хуже, а эффект будет радовать долгое время.

Кипячение

Самый простой способ – прокипятить противень. Достаточно выполнить несколько действий:

1) В противень наливается небольшое количество воды, чтобы были покрыты основные загрязнения.

2) В воду добавляется немного пищевой соды. Для стандартного противня достаточно применять две столовых ложки соды.

3) Противень отправляется в духовой шкаф, и вода доводится до состояния кипения.

4) Во время кипячения нагар отойдет от поверхности, поэтому остатки различных загрязнений можно будет запросто убрать, применяя обычную губку.

Чтобы усилить эффект, можно вместо соды применить лимонную кислоту. А если добавить в раствор немного лимонного сока, останется приятный аромат. Этот способ позволяет очистить не только сам противень, но и духовой шкаф.

Помните! Если у вас газовая духовка, к применению метода стоит отнестись с осторожностью, ведь пар может погасить огонь. Поэтому тщательно следите за состоянием духового шкафа.

Механический способ

Если противень допускает механическую чистку, можно применять более радикальные методы. Достаточно после приготовления пищи освобождать посуду и добавлять в неё небольшое количество соли с водой.

Раствор должен находится в духовке на протяжении одного часа, чтобы процесс очистки в дальнейшем был существенно сокращен.

Можно оставлять на целые сутки, ничего страшного не будет и получится быстрее избавиться от различных загрязнений, которые проявились на поверхности.

Если речь идет о серьезных загрязнениях и не удается избавиться от нагара, применяя обычные моющие средства, всегда можно прокипятить воду, как в первом способе.

В таком случае получится немного размягчить жировые отложения и от них будет проще избавиться.

Этот способ идеально подходит, если на противне появилось повидло или другие загрязнения.

Перекись водорода и пищевая сода

Между собой нужно смешать перекись водорода и пищевую соду.

Главная задача – создать кашицу, которую можно будет нанести на загрязнения. Оба компонента в сочетании друг с другом позволяют размягчить даже серьезные загрязнения.

После очистки достаточно прополоскать противень теплой водой с применением моющих средств. Этот метод является щадящим и его выбирает большинство людей.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Народные средства для очистки
  2. Кипячение
  3. Механический способ
  4. Перекись водорода и пищевая сода