Как жить счастливо и радоваться жизни

05.02.2019 15:32
Обновлено: 10.02.2023 18:24

Как жить счастливо и радоваться жизни? На этот вопрос, на первый взгляд, все знают ответ. К сожалению, реальность показывает нам, что большинство людей чувствуют себя глубоко несчастными.

И дело тут не в наличии денег, семьи, красоты и других немаловажных ценностей. В этом материале мы расскажем, как жить счастливо и научиться радоваться каждому дню своей жизни.

Если спросить человека о том, что для него означает «счастье», каждый ответит по-своему. Для одного оно будет заключаться в любви, для другого – в карьере, для третьего – в детях. На самом деле смысл жизнь только один – быть счастливым. А счастье можно получать из самых разных вещей.

Как жить счастливо и радоваться жизни

1. Научитесь жить здесь и сейчас

Современный ритм жизни превращает будни человека в сплошной день сурка: утро, работа, дом, ужин, бытовые дела, сон. В этой суете мы забываем о главном: ответить себе на вопрос «Зачем все это нужно?».

Как жить счастливо и радоваться жизни

Для того чтобы быть счастливым, очень важно научиться выполнять дела без спешки и суеты. Другими словами, не находиться в постоянных раздумьях о прошлом, будущем, не разрушать себя постоянными мыслями о проблемах и заботах.

Освободите свою голову от напряжения, получайте удовольствие от того, что происходит в данный момент.

Психологи рекомендуют для этого концентрировать внимание на мелочах: какой ароматный ваш кофе, как вы выглядите в зеркале, как пахнет в этом доме, какой мягкий плед и т. д. Через некоторое время таких практик вы заметите, что ушла тревога и напряжение. Жить станет значительно приятнее.

Как жить счастливо и радоваться жизни

2. Живите своей жизнью

Общество навязывает нам целую череду обязанностей: как выглядеть, в каком возрасте создавать семью, как разговаривать, как проводить свой досуг и т. д. Чтобы быть по-настоящему счастливым, важно понять, что от жизни хотите именно вы. Честно ответьте себе на эти вопросы и следуйте только велению вашего сердца.

На самом деле не всем людям нужна семья, дети. Если вы никогда не мечтали об этом, то не стоит и жениться.

Помните, что в этой жизни есть только причинно-следственная связь. Другими словами, любое действие или бездействие повлечет за собой те или иные последствия. Примите этот факт и учитывайте его перед тем, как принять какое-то решение.

Не работайте там, где вам не нравится. Просто увольтесь. Ведь вы работаете для того, чтобы жить, а не живете для того, чтобы работать. Не так ли?

Как жить счастливо и радоваться жизни

3. Отпустите прошлое и не переживайте о будущем

Очень часто быть счастливыми нам мешает то, что мы пережили когда-то в прошлом. Насилие, унижения, несчастная любовь, разрушенная семья, предательство – этот список можно продолжать очень долго. Помните, что нет в этом мире такого человека, который не столкнулся бы с этими проблемами. Перестаньте давать этому оценку. Примите то, что было в вашей жизни, и не обращайте на это внимания.

4. Будьте благодарны

Человеческая природа устроена таким образом, чтобы мы всегда стремились к большему. Именно поэтому мы обесцениваем все то хорошее, что у нас есть: здоровье, людей рядом, имущество и т. д. Научитесь быть благодарными за то, что у вас есть.

Помните, что никто в этом мире ничего никому не должен. Поэтому искренне радуйтесь подаркам, вниманию, общению. Прекратите требовать от других людей, что они не хотели отдавать. Если вы будете  следовать этому принципу, то скоро увидите, как окружающие начнут к вам тянуться.

Как жить счастливо и радоваться жизни

5. Следите за здоровьем

Счастье невозможно без хорошего самочувствия. Занимайтесь спортом, правильно питайтесь, пейте больше воды и гуляйте на свежем воздухе. Не забывайте чаще обследоваться у врача, чтобы выявить опасные заболевания еще на ранней стадии.

6. Планируйте свой день заранее

Чтобы все успевать, необходимо заранее составлять план своего дня. Не бойтесь что-то изменить в своей жизни. Если вы давно хотели научиться водить машину, то самое время записать это в ежедневнике и позвонить по нужному телефону.

7. Хобби

Набирайте как можно больше интересных дел, которыми вы живете. Хобби – это то, что будет спасать вас в минуты отчаяния. Кроме того, очень часто именно любимое дело в скором времени превращается в прибыльный бизнес, который подарит вам красивую одежду, вкусную еду и незабываемые путешествия.

Как жить счастливо и радоваться жизни

Как жить счастливо и радоваться жизни:

1.  Жить здесь и сейчас.

2. Быть благодарным за то, что уже есть.

3. Отпустить прошлые обиды и неудачи.

4. Понять, что важно в жизни именно для вас, и следовать этим принципам.

5. Следить за здоровьем.

6. Планировать день заранее. Не забывайте вписывать в ежедневник то, о чем уже давно мечтали.

7. Хобби.

Фото: pixabay

Татьяна Ларина Автор: Татьяна Ларина Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Научитесь жить здесь и сейчас
  2. 2. Живите своей жизнью
  3. 3. Отпустите прошлое и не переживайте о будущем
  4. 4. Будьте благодарны
  5. 5. Следите за здоровьем
  6. 6. Планируйте свой день заранее
  7. 7. Хобби
  8. Как жить счастливо и радоваться жизни: