НИСЭПИ: Рейтинг Лукашенко накануне выборов вырос до 45.7%

01.10.2015 05:01
Обновлено: 24.12.2017 00:54

В первом месяце осени сотрудники Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ) опросили белорусов на предмет их политических взглядов.

Согласно опубликованным данным, 47,5 процентов опрошенных собираются отдать свои голоса на выборах президента за кандидата Александра Лукашенко. Около тридцати процентов из них заявили, что именно А.Г. Лукашенко обладает достаточной силой, чтобы улучшить ситуацию в стране. Примерно двадцать процентов из тех, кто собирается поддержать действующего Президента на очередных выборах, сказали, что он выражает интересы, таких как они, еще пятнадцать заявили, что им давно нравится этот политический деятель.

Примерно 17,9 процентов из всех опрошенных готовы отдать свои голоса в поддержку Татьяны Короткевич. Чуть более одиннадцати процентов собираются голосовать за Сергея Гайдукевича, и только 3,6 процента – за Николая Улаховича.

Примерно 72,5 процента всех опрошенных планируют прийти на избирательные участки, причем только половина из них точно уверена, что будет голосовать, вторая же половина ответила «скорее да». Около шестнадцати процентов заявили, что, наверное, не будут голосовать, а почти восемь процентов уверены в том, что на избирательные участки не пойдут.

Положительно к бойкотированию выборов относится около пятнадцати с половиной процентов опрошенных, нейтрально – чуть более 25-ти процентов, а отрицательно – 27,4 процента.

Белновости
Фото: © Белновости

Удивительно, но по данным НИСЭПИ в сентябре около 27-ми процентов опрошенных заявили о том, что не слышали о намечающихся выборах.

По оценке специалистов института на  выборах Александр Лукашенко может получить примерно 64% голосов, его ближайший конкурент – Татьяна Короткевич – 25%.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала