NYT: Американский шпион в Кремле работал десятилетиями

10.09.2019 18:46

Стали известны некоторые подробности истории с вербовкой российского чиновника ЦРУ.

Напомним, накануне телекомпания CNN, ссылаясь на источники в администрации Дональда Трампа, сообщила, что в 2017 году ЦРУ вывезла из России «своего ценного агента», который был высокопоставленным чиновником.

Имя чиновника названо не было. Сегодня NYT сообщила, что этого шпиона завербовали еще «несколько десятилетий назад» и что он имел доступ в Кремль «на высочайшем уровне».

По данным издания, чиновник собирал информацию, в частности, о «вмешательстве» России в президентские выборы в США.

Отмечается также, что впервые агенту предложили уехать в США в 2016 году, но он отказался.

NYT: Американский шпион в Кремле работал десятилетиями

Окончательное решение о вывозе шпиона в ЦРУ приняли в 2017 году после переговоров Трампа с главой российской дипломатии Сергеем Лавровым, на которых Трамп раскрыл «секретные данные разведки», которые не имели отношения к шпиону. Однако ситуация в целом вызвала у ЦРУ опасения.

В ЦРУ информацию о том, что Трамп стал причиной вывоза шпиона, назвали «спекуляцией». Трамп, в свою очередь, заявил, что ЦРУ «прекрасно ответило» и что ничего не знает об истории со шпионом.

Также сегодня некоторые российские СМИ со ссылкой на анонимные источники сообщили, что агентом, возможно, был Олег Смоленков, экс-сотрудник управделами президента РФ.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил, что Смоленков работал в АП. По словам Пескова, чиновник не был высшим должностным лицом, уволили его примерно в 2016-2017 годах.

Я не знаю, был он агентом или нет, – заявил пресс-секретарь.

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса