Хулиганство в Борисове закончилось наказанием в виде 2 месяцев ареста

17.12.2022 10:42

Прокуратурой Борисовского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению П в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

П. обвинялся в том, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил хулиганство – используя малозначительный повод, из  хулиганских побуждений, находясь вблизи ж/д вокзала г. Борисова, нанес потерпевшей удар рукой в область головы.

Допрошенный в судебном заседании обвиняемый П. виновным себя не признал, пояснил, что в дневное время 01.09.2022, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил ссору с ранее незнакомой В., так как ему показалось, что потерпевшая своим велосипедом наехала на стоявшие на земле его пакеты с продуктами. Отрицал, что в его действиях имелся хулиганский мотив, поскольку удар нанес в ответ на неправомерные действия потерпевшей.

Однако виновность обвиняемого подтвердилась совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, показаниями потерпевшей и свидетелей.

Приговором суда Борисовского района П. признан виновным в умышленных действиях, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия, ( хулиганство).

уголовный кодекс
Фото: © Белновости

На основании ч. 1 ст. 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь П. назначено наказание в виде 2 месяцев ареста. 

Приговор не обжалован и не опротестован, вступил в законную силу. 

Следует отметить, что санкция ч. 1 ст. 339 УК Республики Беларусь предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Материал подготовлен помощником прокурора Борисовского района, советником юстиции  Т. В. Куркович специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала