В Борисове просьба дать зажигалку или спички обернулась обухом топора по голове

19.12.2022 19:45

Прокуратурой Борисовского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению К., 1987 г. р., по ч. 3 ст. 339 УК.

К. в августе 2022 года около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на ул. Чапаева в г.Борисове, умышленно из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, сопровождая свои действия применением насилия, с применением других предметов, используемых в качестве оружия для причинения телесных повреждений, умышленно нанес один удар обухом топора, используемого в качестве оружия для причинения телесных повреждений, в область головы С., причинив последнему своими действиями рану головы, относящуюся к легким телесным повреждениям по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Допрошенный на суде обвиняемый К. виновным себя признал и показал, что действительно в указанное в обвинении время он вместе со своим приятелем Д. сидел на скамейке по ул. Чапаева в г. Борисове, где распивали спиртное, там же еще находился и Г., возможно, еще кто-то.

В это время к ним подошло трое незнакомых парней, попросили, как он помнит, спички или зажигалку. Один из парней, которым является потерпевший, был в халате.

Допускает, что он или кто-то из тех, кто находился на скамейке, стал спрашивать у потерпевшего, не боится ли тот «получить» за то, что ходит в халате. Но точного разговора не помнит.

топор
Фото: © Белновости

Затем, когда потерпевший, Ш. и Е., чьи фамилии узнал позже, стали отходить от лавочки, он пошел следом за потерпевшим и, когда тот обернулся, нанес удар обухом топора по голове потерпевшего и вместе с Д. пошел вдоль дома. Причину, по которой он нанес удар потерпевшему, объяснить не смог. Тяжесть причиненных потерпевшему телесных повреждений не оспаривал.

Кроме полного признания обвиняемым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Приговором суда Борисовского района К. признан виновным в умышленных действиях, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, сопровождающихся применением насилия, совершенных с применением других предметов, используемых в качестве оружия для причинения телесных повреждений, при отсутствии признаков более тяжкого преступления (особо злостное хулиганство), то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 339 УК, на основании которой ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Материал подготовлен старшим помощником прокурора Борисовского района, младшим советником юстиции Т. С. Якубович специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала