5 простых способов борьбы с улитками и слизнями на огороде и в саду

09.05.2019 11:05

Как только на грядках появляется первая зелень, прожорливые вредители спешат ею полакомиться, объедая молодые листики салата, щавеля, клубники и других растений.

Кроме того, они активно выводят потомство, которое оставляет после себя пустые грядки. Бороться с улитками и слизнями нужно с первых дней, иначе можно рассчитывать лишь на урожай сорняков.

Простые и действенные способы борьбы со слизнями и улитками:

1. Установить приманки на грядках, а затем собрать и уничтожить вредителей.

Нужно подготовить несколько пластиковых стаканчиков из-под молочных продуктов, либо обрезать несколько пластиковых бутылок.

5 простых способов борьбы с улитками и слизнями на огороде и в саду

Наполнить емкости на четверть пивом и вкопать по всему огороду через каждые 1,5-2 м. Особое внимание стоит уделить участкам, где была недавно высажена рассада, либо где взошли семена. Утром, когда на улице еще влажно и прохладно, необходимо собирать слизней, улиток из приманок и уничтожать.

2. Создать вокруг грядок преграду, которую мягкотелые моллюски не смогут преодолеть.

Для этих целей можно использовать сухую горчицу, гашеную известь. Надо очертить грядки двумя полосками, расстояние между которыми должно быть около 10 см.

Первую полосу можно сделать из сухой горчицы, а вторую из гашеной извести. Что касается толщины полоски, то достаточно 1-2 см. Однако первый же дождь смоет преграду, тогда придется ее создавать заново.

3. Опудрить молодые растения удобрениями, которые слизни и улитки не переносят.

Достаточно смешать суперфосфат с гашеной известью, либо табачную пыль с горчицей, а затем слегка присыпать посаженные и взошедшие культуры, а также почву вокруг них.

Моллюски просто не смогут употреблять в пищу обработанные посадки, но при этом их численность уменьшаться не будет, поэтому параллельно желательно их собирать вручную.

4. Опрыскать посадки настоем красного перца и горчицы.

В 5 л теплой воды всыпается 10 г молотого красного перца и 20 г сухой горчицы, тщательно перемешивается. Спустя сутки настой будет готов. Им опрыскиваются все посадки, а также почва вокруг. Это поможет не только отпугнуть слизней, а и избавиться от других вредителей, к примеру, тли, морковной мухи.

5. Каждое утро ошпаривать вредителей кипятком.

На эту процедуру будет уходить не более 10 минут утреннего времени. Необходимо вскипятить воду в чайнике, выйти в огород, внимательно осмотреть грядки. Как только слизни и улитки будут обнаружены, их следует обдавать кипятком. После паровых ванн они не выживают.

Снизить численность вредителей в огороде поможет банальное удаление сорняков, устранение зарослей на участке, загущенности культурных растений.

Перепечатка данного материала запрещена

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса