7 способов применения хозяйственного мыла в саду и огороде

10.06.2019 07:05
Обновлено: 13.07.2019 18:58

Хозяйственное мыло – мощное антибактериальное средство, которое можно использовать не только для уборки, стирки и личной гигиены. Натуральный и полезный состав хозяйственного мыла позволяет эффективно использовать его в саду и огороде в следующих случаях.

Для заскисления почвы

Зачастую тот или иной овощ требует почвы определенной кислотности. Если под рукой нет специальной садовой химии, то хозяйственное мыло вас выручит в этом деле. Натуральное хозяйственное мыло обладает резкой щелочной реакцией: уровень его pH 11-12.

Это позволяет использовать мыло для закисления почвы. Для этого нужно приготовить мыльный раствор и полить им огород. На больших территориях это будет сделать затруднительно, но все же это неплохой способ!

Закрепление природных инсектицидов

7 способов применения хозяйственного мыла в саду и огороде

Хозяйственное мыло можно использовать в качестве закрепителя при приготовлении натуральных инсектицидов. Обычно для этих целей используют луковую шелуху, перец или другие растения с резким запахом. Если добавить в настой с резким запахом 3-4 столовые ложки тертого мыла, то защитное средство с растений не смоет даже дождь.

7 способов применения хозяйственного мыла в саду и огороде

Профилактика грибковых заболеваний

Хозяйственное мыло отлично борется с грибковыми заболеваниями. Для этих целей можно приготовить мыльный раствор (10 граммов тертого мыла на 1 литр воды) и поливать листья растений.

Таким раствором можно поливать клубнику, лук, сливу, вишню, капусту и многие другие растения. Таким раствором можно поливать растения не чаще 1 раза в 14 дней.

Для борьбы с тлей

Хозяйственное мыло убивает насекомых-вредителей. Буквально одно опрыскивание мыльным раствором избавит ваш урожай от тли. Рецепт мыльного раствора используется тот же, что и для профилактики грибковых заболеваний. Единственное различие в том, что вода для раствора должна быть горячей.

7 способов применения хозяйственного мыла в саду и огороде

Для борьбы с паутинным клещом

Если на растениях завелся паутинный клещ, можно опять же использовать хозяйственное мыло для борьбы с этим вредителем. Для этого достаточно приготовить мыльный раствор и протереть листья растений губкой. Затем нужно оставить раствор на листьях на 2 часа и попытаться смыть. Если смыть губкой не получается, можно омыть растения водой из шланга.

Для обработки садовых инструментов

Хозяйственное мыло отлично обеззараживает все садовые емкости и инструменты. Только ответственные садоводы знают, что все инструменты нужно очищать и обеззараживать.

Мыльным раствором нужно ополаскивать емкости для рассады, горшки, ведра, вилы, грабли, тяпки и прочие инструменты, которые вы используете. После процедуры водой можно ополоснуть листья любых растений.

Для обеззараживания семян хозяйственным мылом

Не секрет, что некоторые покупные семена могут быть заражены вредителями. Есть три способа обеззараживания семян перед посевом в грунт: ополаскивание марганцовкой, прокаливание в духовке и ополаскивание хозяйственным мылом. Согласитесь, последний способ самый простой, безопасный и удобный.

Для приготовления раствора вам потребуется 2 столовые ложки натертого хозяйственного мыла и стакан кипятка. Растворите мыло в горячей воде, дайте раствору остыть. Затем поместите мешочек с семенами в стакан на 2-3 часа. Промойте семена под проточной водой. Теперь семена готовы к посеву!

Фото: Pixabay  

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса