Эффективное народное средство от тли на розах: йод и молоко

13.07.2019 11:05
Обновлено: 19.02.2023 20:48

Тля – это мелкое насекомое, которое может поражать плодовые и овощные цветы и культуры. Чаще всего под их «удар» попадают розы, что может нанести им серьезный вред.

Поэтому каждый дачник должен знать о причинах появления тли, основных способах борьбы и профилактики.

Как определить нашествие тли

Конечно, всегда можно зрительно осмотреть розы и убедиться в наличии или отсутствии таких вредителей. Тля – это насекомое, которое достигает 2-х мм. Заметить их совсем несложно, и, если они появились, важно сразу принимать меры.

Помните! Тля появляется не сразу на розах. Поэтому дачники, видя несколько насекомых, могут даже не придавать этому значения. Однако, если они уже появились, можно быть уверенными, через несколько недель их станет в десятки раз больше.

Можно выделить и несколько основных признаков, когда нашествие тли может стать фатальным для растений:

Эффективное народное средство от тли на розах: йод и молоко

• листья становятся желтыми или вовсе начинают опадать;

• проявляется карликовость или розы никак не могут достичь необходимой высоты;

• листья начинают сворачиваться в трубочку или их форма становится неестественной;

• бутоны начинают увядать.

Если проявилась хоть одна из этих причин, борьбу стоит начинать незамедлительно. Причина проста – тля быстро размножается на участке и ее количество может увеличиться в несколько раз за короткий промежуток времени.

Механический метод

Тля – это насекомое достаточно нежное, поэтому даже от малейшего прикосновения они могут погибнуть. Существует два варианта механической борьбы с ними:

1) Обнять стебель в перчатки и провести снизу вверх, уничтожая при этом всех насекомых. Процедуру можно выполнить несколько раз за день, чтобы добиться максимального эффекта.

2) Смыть струей воды. Достаточно применять небольшой напор воды, чтобы не повредить стебли роз.

Конечно, такой метод является одним из самых простых, но у него есть один важный недостаток – низкая эффективность. Ведь в скором времени тля снова появится на розах, а уничтожить всю не получится.

Народное средство: молоко и йод

Более эффективным считается народное средство, где применяется молоко и йод. В таком случае получится избавится от тли на участке раз и навсегда. Приготовление смеси простое:

1) Нужно взять бутылку на два литра воды.

2) Залить один литр воды.

3) Добавить пол кубика йода (лучше использовать шприц, чтобы точно рассчитать дозу).

4) Добавить один стакан молока.

Применять такой метод стоит только в сухую погоду без ветра и влаги. Лучшее время – это день, когда светит максимальное солнце. Обрабатывая, важно тщательно пройти все участки розы, особенно тыльную сторону листа, ведь именно там скрывается огромное количество тли.

В итоге должно получиться средство желтоватого цвета. Его добавить в пульверизатор и тщательно опрыскать растения.

Средство поможет не только уничтожить насекомых, но и прогонит их на долгие годы. Также такой раствор создает эффективную защиту от поражения роз мучнистой росой. Если раствора оказалось слишком много, его можно применять и к другим растениям.

Перепечатка данного материала запрещена

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Как определить нашествие тли
  2. Механический метод
  3. Народное средство: молоко и йод