Как вырастить цветную капусту на огороде: тонкости и секреты

24.05.2019 07:05
Обновлено: 13.07.2019 19:41

Цветная капуста – полезный и вкусный овощ, отличающийся необыкновенным ароматом. О пользе цветной капусты известно издавна. Многие хозяйки боятся высаживать этот заморский овощ в наших широтах и зря! Цветная капуста дает отличные плоды в наших землях. Чтобы получить хороший урожай цветной капусты, достаточно знать несколько тонкостей и секретов.

Выращивание цветной капусты на рассаду из семян

Семена цветной капусты перед посевом на рассаду нужно протравить от грибковых инфекций и корневой гнилостности. Для этого семена нужно поместить на 20 минут в теплый раствор подогретого марганца (при температуре 50-55 градусов). После этого семена нужно промыть холодной водой и высушить. Семена готовы к посеву.

Подготовкой грунта тоже нужно заняться заранее. В качестве емкости идеально подойдут торфяные горшочки, пластиковые стаканчики, контейнеры. Нужно учитывать, что из-за особенностей корневой системы цветная капуста не любит пересаживания. Делать это нежелательно. Перед выращиванием овоща почву нужно удобрить опилками, перегноем, торфом. В Землю желательно добавить речной песок.

Высаживать в почву саженцы можно после 50-60 дней их нахождения в емкости. После этого в течение 3 дней рассада должна постоять в холодном месте для закаливания. При этом на саженце должно быть не менее 4-5 цветков. Это считается плодородным саженцем.

Как вырастить цветную капусту на огороде: тонкости и секреты

Как вырастить цветную капусту на огороде: тонкости и секреты

Когда сеять цветную капусту?

Здесь всё зависит от температурных условий вашего региона. В условиях нашей страны идеальный период высаживания капусты – март-апрель. При этом важно учитывать сорт капусты. Если высадить семена в середине марта, урожай вы получите в июне. Если посеять капусту в апреле, то получите капусту в первых числах июня. Раннеспелые сорта можно садить в конце марта-начале апреля. Поздние сорта можно садить в мае-июне. Самый поздний урожай можно получить в сентябре.

Посев в грунт

Семена цветной капусты необходимо садить в теплый грунт. В каждую лунку нужно класть по 1-3 семечка на глубину всего 1,5 сантиметра. Затем семечко нужно накрыть сухим субстратом и закрыть пленкой. Таким образом вы создадите парниковый эффект.

Важно высаживать семена, когда в регионе будет наблюдаться устойчивый температурный режим в районе 22-25 градусов. После того, как семена взойдут, растение станет более устойчивым к температурным перепадам.

Фото: Pixabay

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса