Как вырастить огурцы под пленкой: хитрости огородника

19.02.2020 11:00

Чтобы вырастить огурцы на несколько недель раньше в домашних условиях, необходимо соорудить плёночные укрытия на деревянных или проволочных каркасах.

 Для того чтобы создать благоприятный тепловой режим, а также для улучшения аэрации почвы, посредине конструкции делают углубление примерно 30 на 30 см, забивают навозом и засыпают дёрном. В некоторых случаях сооружения размещают на утеплённых участках.

В хорошо увлажнённых районах высокий урожай огурцов можно вырастить под плёнкой на гребнях. Участок располагать так, чтобы он был хорошо защищён от северного или восточного ветра. При этом можно организовать естественную защиту, так называемую кулису из растений, которые быстро растут и имеют высокий стебель.

Семена высевают двумя рядами, размещёнными по центру каркаса с расстоянием 20–25 см. Для выращивания выбирают ранние сорта или гетерозисные гибриды.

Сбор огурца можно ускорить, если прорастить семена рассадой в специальных парниках за 25 дней до высадки под плёнку. Далее рассаду нужно высадить в два ряда по центру сооружения. Это делается для того, чтобы плети росли к краям конструкции.

огурцы

Посадку нужно проводить через неделю после посева семян. Для большей урожайности нужно высадить уплотнители. Это могут быть семена салата, шпината, укропа, редиса. Данные растения располагаются на расстоянии около 20 см от краёв сооружения.

Ухаживают за растениями под плёнкой точно так же, как и в открытом грунте. Проводят поливы, рыхлят почву, убирают сорняки и подкармливают растения. Полив нужно проводить каждые три дня (если в этом есть потребность), подкармливать лучше раз в полторы — две недели.

Виды подкормки изменяются. Это зависит от физиологии развития растений.

Если происходит слабое развитие плетей, нужно увеличить дозировку азота, при слабом цветении добавляют фосфор. С этих же побуждений необходимо прищепить главную плеть, достигающей стенки каркаса.

Для улучшения развития растений и повышения урожайности необходимо применение микроудобрений.

Когда температура воздуха повышается до 25 градусов, плёнку нужно приподнимать в дневное время. Позже её, вообще, снимают.

Если выращивать огурцы таким способом, то возможно их повреждение вредителями, в основном паутинным клещом или различными заболеваниями.

Препараты нужно подбирать, согласно рекомендациям специалиста и в сроки, обозначенные на упаковке.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса