Когда обрезать клематисы осенью: пошаговые советы

21.10.2019 11:05
Обновлено: 27.02.2023 05:32

Клематис – это распространенное растение, которое требует особого ухода за собой. Сейчас не существует никаких универсальных методик по их уходу, так как важно ориентироваться только по ситуации и разбираться, о каких группах растений идет речь.

Что включает в себя уход за клематисом

Чтобы продлить жизнь клематисам, необходимо выполнять несколько действий:

1) Подкормку растений.

2) Обрезку.

3) Профилактическую обработку от вредителей.

Когда обрезать клематисы осенью: пошаговые советы

4) Создание укрытия от морозов.

Нужно ли обрезать клематисы

Клематисы делятся на три группы обрезки:

• 1 группа. К ним относятся: гибриды Флорида и Патенс, клематис горный, альпийский и цветистый. Уход за первой группой считается одним из самых простых на данный момент. А дело в том, что он требует только подрезки веток и поврежденных листьев. Однако обрезка станет необходимой, если не получается создать правильное укрытие;

• 2 группа. К ней относится: клематис шерстистый, гибриды Флорида и другие крупнолистовые растения. Цветы из этой группы могут показывать рост два раза за один сезон. Поэтому обрезка необходима круглый год. Некоторые дачники стараются укорачивать однолетние побеги, чтобы на следующий сезон получить более раннее цветение;

• 3 группа. Сюда относятся: гибриды Витицелла, Жакмана. Самая простая группа в плане обрезки, так как необходимо убирать по 30 сантиметров от земли на каждом побеге. Чтобы весной сохранить правильный рост, на побегах должны остаться 3 почки. Если речь идет о крупных цветах, побеги можно обрезать под корень, так как они смогут восстановиться весной.

Особенности обрезки осенью

Помните! Если речь идет о молодых саженцах, то обрезку стоит проводить с особой осторожностью. А дело в том, что корни могут еще не окрепнуть, поэтому обрезка может привести к гибели растений. Некоторые дачники отказываются от обрезки и часто оказываются правыми.

Во время обрезки необходимо использовать только острый секатор или садовый нож. Если он будет тупой, существует вероятность повредить структуру растений.

А если это случится, оно может не восстановиться после обрезки. Также после обрезки одного куста, стоит дезинфицировать инструмент спиртом или специальным средством.

Это поможет избежать переноса инфекций на другие растения. Многие дачники забывают об этом требовании, считая его откровенно глупым. Однако инфекции у таких растений – это норма.

И если она проявит себя, то можно после одной обрезки погубить весь урожай на участке.

Некоторые пытаются выполнять прореживающую обрезку, считая, что куст сильно разросся на участке и можно смело избавляться от некоторых побегов. Существует одно универсальное правило: можно выполнять обрезку, если куст получил больше 15 петлей. Если меньше, от этой процедуры стоит отказываться, ведь можно нанести серьезный урон растению.

Если необходимо провести санитарную обрезку, то стоит тщательно отнестись к использованному инструменту.

После обрезки все побеги должны быть сожжены за пределами участка. Клематисы могут слишком болезненно переносить многие заболевания и этот момент стоит учитывать каждому. Также во вред пойдет спешка, она просто не нужна. Перед обрезкой стоит тщательно все продумать и определить задачи, которые должны быть выполнены.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Что включает в себя уход за клематисом
  2. Особенности обрезки осенью