Когда сажать озимый чеснок осенью

09.09.2018 20:24
Обновлено: 13.07.2019 21:24

Посадка чеснока под зиму.

Одна из важных работ на огороде осенью - посадка чеснока под зиму.

Когда сажать озимый чеснок и как правильно провести соответствующие работы осенью, на какое место, после каких культур? Также немаловажно знать какой посадочный материал использовать.

Когда сажать чеснок под зиму

Традиционно посадку чеснока под зиму проводят за 2-3 недели до наступления холодов. В основном это время приходится на последнюю декаду сентября или первую декада октября, иногда в ноябре.

Белновости
Фото: © Белновости

Также специалисты отмечают, что за счет большей глубины посадки озимого чеснока (на 10-15 см) можно растянуть сроки посадки (в основном это относится к холодным регионам) с конца августа до середины октября. Как известно, при углубленной посадке озимый чеснок лучше укореняется и переносит зиму.

Когда сажать озимый чеснок осенью

Выбор и подготовка места посадки

Чеснок хорошо растет на структурированных рыхлых почвах с нейтральной кислотной реакцией. Не рекомендуется сажать чеснок под зиму на участки с близким расположением грунтовых вод или которые могут быть подвержены подтоплению в весенний период.

Также не желательно сажать озимый чеснок на участки, куда в этом году вносили навоз. Это приведет к тому, что чеснок даст обильную ботву, его головки будут рыхлые и он будет менее устойчив к грибковым заболеваниям.

Грядку под озимый чеснок удобно делать чуть больше метра в ширину, она должна быть хорошо освещена и располагать по длине в восточном направлении.

Почву на грядке под озимый чеснок желательно перекапать на глубину 20-30 см, внести садовый компост, калийно-фосфорные удобрения.

Подготовка чеснока для озимой посадки

Одним из распространенных подвидов чеснока является фиолетово-полосатый. Известно, что он неприхотлив, зимостоек, его сорта могут сохраняться в течение 9 месяцев.

Приобретая чеснок для посадки под зиму выбирайте самые крупные экземпляры без механических повреждений и внешних признаков заболевания.

Перед посадкой необходимо разобрать головки чеснока на зубки, выбрать для посадки самые крупные и здоровые.

Зубки чеснока следует протравить в течение суток в 0,05-0,1%-ном растворе марганцовки или в растворе медного купороса (1 столовая ложка на 10 л воды).

Как сажать чеснок

На подготовленной грядке необходимо посадить зубки чеснока в заранее намеченные ямки на глубину 5-15 см и засыпать их компостом.

Севооборот

Чеснок желательно сажать на следующий год после таких культур, как капуста, томаты, огурцы, перец, баклажаны, тыква и др. Чеснок не любит расти там, где прежде рос лук и другие корнеплоды.

Также можно поступать следующим образом: после уборки чеснока можно высевать вику (горошек посевной), она обеззараживает почву, обогащает ее азотом и хорошо ее рыхлит.

Когда сажать озимый чеснок осенью

Фото из открытых источников

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса