Посадка редиса весной: особенности посева

22.03.2019 11:10
Обновлено: 13.07.2019 19:58

В различные регионы весна приходит в разное время. Как понять, что редис уже можно сеять в открытый грунт? Ответ прост — дождаться, когда земля станет пригодной для работы, то есть оттает и немного прогреется. Как правило, это март-апрель.

Если земля на грядке поддается рыхлению, можно начинать сеять редис.

Процесс можно разделить на несколько этапов.

•   Выбор семян.

Для раннего весеннего посева подойдут все сорта редиса. Если хочется отведать корнеплод поскорее, целесообразно выбирать раннеспелые (скороспелые) сорта. Также можно посадить среднеспелые (среднеранние) и позднеспелые сорта, тогда урожай будет поспевать поочередно, с мая до середины лета.

Посадка редиса весной: особенности посева

•  Подготовка почвы.

Выбрав участок для посева, необходимо очистить его от всего лишнего (мусора, мульчи и т. д.), произвести перекопку или рыхление и разровнять поверхность граблями.

•  Полив.

Для раннего весеннего выращивания редиса нужен особый полив почвы. В лейку набирают горячую воду и обильно поливают грядку. Так земля и увлажнится (это необходимо для быстрого «проклевывания» семян) и хорошо прогреется.

•  Подготовка к посеву и посев.

Через несколько минут вода пропитает почву и можно приступать к следующему этапу. Способов посева несколько. Самый популярный — сделать небольшие траншеи глубиной 1 см, насыпать в них семена и сверху покрыть почвой. Некоторые садоводы рассыпают семена по поверхности грядки в произвольном порядке и присыпают сверху грунтом. После того как редис взойдет, проводится прореживание. Кто-то изготавливает специальные приспособления, которые помогают делать в грядке углубления в виде лунок. В каждое такое углубление помещается несколько семечек. После всходов оставляют одно наиболее сильное растение на каждую лунку.

Посадка редиса весной: особенности посева

Можно поменять местами пункт 3 и 4: сначала посеять семена в холодную почву, а затем уже произвести полив горячей водой. Важно, чтобы это был не кипяток, иначе семена сварятся.

•  Укрытие.

Почву, которой присыпали семена, необходимо так же немного увлажнить теплой водой. Это можно сделать с помощью пульверизатора или лейки. После этого остается только укрыть грядку. Для этих целей используется агроволокно, любой садоводческий укрывной материал, любая пленка.

Опытные садоводы советуют до всходов укрывать грядку черной пленкой, так как она будет притягивать больше тепла. А после того как появятся зеленые ростки, нужно дать им свет, заменив пленку на прозрачную. Главное, обеспечить вертикальное пространство для роста.

Если растения сформировали несколько настоящих листьев, они сильные и здоровые, а также отсутствует угроза сильных ночных заморозков, укрывной материал можно снять. Если ночью еще очень холодно, редис можно оставить под пленкой. В таком мини-парнике редис может расти долго. Главное — иногда проветривать, давая растениям и почве «подышать».

Далее остается уход за растениями (полив, рыхление, прополка) и урожай свежего хрустящего весеннего редиса не заставит себя долго ждать.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса