Посев семян на рассаду: 4 секрета для хорошей всхожести

12.02.2020 11:00
Обновлено: 08.03.2023 17:00

В кругу неопытных садоводов бытует мнение, что культивирование рассады – это такой себе элементарный процесс, не требующий никакой спецподготовки. Мол, взял себе любые семена, обозначил в земле углубления, кое-как разбросал, притрусил почвой и жди, пока взойдут.

Картина, конечно, радужная. Но всегда ли такой подход удачен? Работы иногда приходится проводить с учётом важных нюансов. Ведь нам же нужен качественный посадочный материал, не так ли?

Подготовительные мероприятия

Способов подготовки семян к посеву – великое множество. Но поговорим о самых популярных:

1. Стратификация.

Данный метод необходим семенам, которые по своим природным свойствам расположены к предпосевному охлаждению. Для его проведения: едва разбухшие семена отправляют в специальный тканевый мешочек, смешивают с песком и на период зимы закапывают в саду (под снег).

Второй вариант – это поместить семечки в холодильник на 1-3 месяца. Подобная процедура крайне важна для семян некоторых видов кустарников, деревьев, овощей и цветов (грецкого ореха, земляники, алычи, лимонника, водосбора, анемоны и многих других).

рассада

2. Скарификация.

Сам метод предполагает нанесение механических микроповреждений и лёгких дефектов семенной оболочке (ради её истончения и облегчения всхожести). Это могут быть небольшие надрезы, царапины, потёртости. Так проклёвывание сеянцев наступает гораздо быстрее.

Ведь плотная корка не мешает прорастать всходу и вода без труда попадает в середину семени к зачатку. А значит, быстрее сработают процессы клеточного деления, и росток вскоре проснётся. Подобные манипуляции будут нелишними в отношении: спаржи (аспарагуса), канн, гипсофилы, клещевины (райского дерева).

3. Воздействие кипятком.

Такой приём часто используется для оживления туговсхожих семечек. Его цель – тоже несколько повредить оболочку, активизируя росток, но не механически, а путём увеличения температур. Здесь после высева в рассадный ящик семена следует просто оросить горячей водой (прямо по земле).

Данный метод пойдёт на пользу семенам клубники, эустомы, дельфиниума, пастернака, люпина, мяты, анютиных глазок, моркови.

4. Сухое охлаждение.

Тут правила следующие: полностью сухие семена на пару недель кладут в холод. Важно, чтобы температуры при этом были именно минусовые (-4˚С, 6˚С – оптимальный режим). Подобные манипуляции отлично подействуют на семена лаванды, к примеру. Ведь это их отлично закалит и улучшит общую всхожесть.

На заметку!

В природе имеется ряд растений, дающих поросль исключительно при дневном свете. Они требуют индивидуального подхода и посева без заделки в грунт. Здесь мы просто раскладываем семечки по увлажнённому субстрату, накрываем плошку пакетом или стеклом и ждём прорастания.

И только наметившиеся всходы можно уже присыпать сухим торфом, вернее, совсем небольшим его количеством. В подобных действиях нуждаются семена бегонии, базилика, петунии садовой, примулы, земляники, сельдерея, агератума.

Как бы там ни было, но основная масса семян имеет склонность к прорастанию без света, а значит, требует заделывания в грунт. Рассадную тару необходимо поместить в тёплое затенённое помещение, рядом с радиатором отопления (как вариант). Это подстегнёт рост сеянцев, а поросль будет мощной и развитой. Хороших всходов!

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Подготовительные мероприятия
  2. 1. Стратификация.
  3. 2. Скарификация.
  4. 3. Воздействие кипятком.
  5. 4. Сухое охлаждение.