Вредители крыжовника: как с ними бороться

18.01.2020 11:02
Обновлено: 06.03.2023 07:40

Выращивается крыжовник повсеместно, часто встречается в одичавшем состоянии.

Высаживают кустики обычно вдоль забора, постепенно они разрастаются, превращаясь в сплошную стену, состоящую из колючек.

Как и многие другие культуры, кустарник поражается болезнями и вредителями.

О вредителях крыжовника и способах борьбы с ними:

1. Крыжовниковая огневка – опасное насекомое, которое методично уничтожает урожай.

Огневка выглядит как маленькая бабочка коричневого или серого цвета, зимует в верхнем слое земли, а весной с аппетитом поедает семена, цветки, ягоды.

Одна особь способна съесть 5-7 плодов, а одна бабочка откладывает около 200 яиц. Бороться с крыжовниковой огневкой желательно комплексно.

крыжовник

Насекомое не переносит запаха лаванды, мяты, томатов, поэтому вблизи кустарника не помешает высаживать именно эти растения.

Отпугнуть огневку можно настоем золы и хвои. Для этого треть ведра заполняется хвойными иголками и золой в равном количестве, заливается кипятком, настаивается сутки.

Готовый настой процеживается и используется для опрыскивания посадок каждую неделю.

2. Побеговая тля – миниатюрное вредоносное насекомое, поражающее не только крыжовник, а и смородину.

Зимует побеговая тля у основания почек, а с появлением листьев перелазит на молодые веточки, листья, методично вытягивая соки.

На пораженных кустиках останавливается рост побегов, листва закручивается вниз, на верхушках образовываются комки из листьев.

Бороться с побеговой тлей можно механическим путем – обрезать и сжигать пораженные ветви, а также химическими способами – опрыскивать инсектицидами, фосфорорганическими соединениями.

Если тли немного, можно воспользоваться народным методом – опрыскивать настоем ботвы картофеля или чеснока.

Чтобы приготовить настой из ботвы, берутся зеленые или сухие стебли картофеля – 1 кг, заливаются 5 л кипятка, настаиваются 5-6 часов.

3. Желтый крыжовниковый пилильщик зимует в грунте у основания куста, весной наносит непоправимый ущерб, съедая все листья.

При этом ягоды мельчают, опадают, сами растения болеют и погибают.

Бороться с пилильщиком на крыжовнике довольно сложно, лучше воспользоваться несколькими способами – внести под куст смесь красного и черного перца, золу, через пару недель пролить землю и опрыскать растение отваром стручкового перца.

Если же гусеницы все равно будут появляться, стоит воспользоваться инсектицидом до появления ягод.

Крыжовник будет меньше болеть и поражаться вредителями, если его обильно удобрять органикой и минеральным комплексом, своевременно поливать, а также убирать с грядок сорную траву.

Елена Гутыро

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. О вредителях крыжовника и способах борьбы с ними:
  2. 1. Крыжовниковая огневка – опасное насекомое, которое методично уничтожает урожай.
  3. 2. Побеговая тля – миниатюрное вредоносное насекомое, поражающее не только крыжовник, а и смородину.
  4. 3. Желтый крыжовниковый пилильщик зимует в грунте у основания куста, весной наносит непоправимый ущерб, съедая все листья.