Минск заявляет о попытках вывода капитала из России через Беларусь

30.03.2015 05:33
Обновлено: 17.07.2017 17:47

Белновости
Фото: © Белновости

Представители белорусской финансовой разведки выявили и пресекли прохождение через отечественные банки денежных средств, которые были похищены в другом государстве.

Вчера вечером, 29 марта, об этом рассказал директор департамента финансового мониторинга Комитета госконтроля Вячеслав Реут.

Он сообщил, что один из белорусских банков поставил финансовую разведку в известность о том, что через нашу страну могут пройти денежные средства, которые были похищены из бюджета другой страны. Несколько дней спустя финразведка того государства подтвердила данные. В результате в Беларуси было заблокировано прохождение трёх с половиной миллионов долларов США. По данному факту правоохранители возбудили 4 уголовных дела.

Кроме того, Вячеслав Реут рассказал, что на фоне сложной экономической ситуации в Российской Федерации участились попытки вывода денег из РФ через Беларусь. Многие из них удаётся своевременно выявить и пресечь. Так уже возбуждено пятнадцать уголовных дел, более трёхсот миллиардов белорусских рублей заблокировано.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала