Белорусам предлагают бэби-боксы, чтобы они не выбрасывали детей

22.09.2016 10:40
Обновлено: 24.12.2017 01:03

Белновости
Фото: © Белновости

19 сентября в очередной раз общественность была шокирована жестокостью в отношении новорожденного. На этот раз речь идёт о поступке жительницы Мачулищей, которая пыталась убить свою новорожденную дочь, несколько раз ударив её ножом, а после - выбросив в мусоропровод с седьмого этажа.

К счастью малышка выжила. Но этот поступок вновь поднял вопрос о том, что необходимо принятие каких-либо мер, чтобы родители, которые желают отказаться от ребёнка, но не хотят (или не могут) своевременно сделать аборт, не прибегали к столь радикальным мерам, как убийство новорожденного.

21 сентября в эфире телеканала ОНТ, депутат Палаты представителей Дмитрий Шевцов отметил, что в ближайшее время планируется поднять вопрос о введении в Беларуси бэби-боксов. Бэби-бокс (именуемый, также, как "окно жизни") представляет собой устройство, в которое можно положить "ненужного" ребёнка. После этого окно блокируется а дежурному поступает сигнал. Предполагается, что бэби-бокс позволит анонимно отказаться от ребёнка, не опасаясь за жизнь малыша.

Впрочем, не смотря на то, что сама идея поддерживает главное право любого человека, право на жизнь, у идеи бэби-боксов имеется немало противников. Многие считают аморальной саму идею возможности анонимно и безнаказанно отказываться от ребёнка. Также, не исключается версия использования бэби-боксов как источник незаконного заработка, путём продажи детей как приёмным родителям, так и на органы и т.п.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала