В Минске фельдшер СИЗО №1 приговорен к 3 годам лишения свободы

23.10.2016 06:17
Обновлено: 25.03.2021 14:16

Суд Московского района города Минска огласил приговор в отношении фельдшера следственного изолятора №1, расположенного по улице Володарского, Александра Крылова. Медицинский работник признан виновным в ненадлежащем исполнении обязанностей, которое повлекло смерть заключенного Игоря Птичкина.

Ближайшие три года Крылов проведет в колонии-поселении. Также фельдшеру СИЗО на протяжении пяти лет запрещено занимать должности в медицинских учреждениях и учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Подсудимый свою вину не признал. По его убеждению, он работал в соответствии с клиническим протоколом об оказании скорой неотложной помощи.

21-летний минчанин Игорь Птичкин был водворен в СИЗО 30 июля 2013 года, поскольку он нарушил запрет суда на вождение автотранспорта.  А уже 4 августа осужденный скончался от острой сердечно-сосудистой недостаточности. По версии следствия, смерть Птичкина наступила из-за синдрома временного острого психического расстройства, которое возникло у него на фоне прекращения приема психотропных веществ и алкоголя, от которых он был уже зависим за год до заключения в следственный изолятор.

Тогда также было возбуждено уголовное дело против Александра Крылова, однако в январе 2014 года оно было прекращено, следователи сошлись во мнении, что смерть Птичкина связана с характером и тяжестью его болезни, а нарушение фельдшером должностных инструкций не взаимосвязаны с наступившими последствиями.

Белновости
Фото: © Белновости

Сестру и мать погибшего такое развертывание событий не устроило и через Генеральную прокуратуру Беларуси они добились возобновления расследования.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала