В Беларуси планируют ввести независимые экзамены за 9-ый и 11 класс

24.10.2016 06:08
Обновлено: 16.11.2017 20:05

Белновости
Фото: © Белновости

В воскресенье, 23 октября 2016 года, в эфире телеканала «Беларусь 1» министр образования Беларуси Михаил Журавков сделал заявление о том, что в ближайшее время белорусским школам следует ожидать существенных изменений.

По словам Журавкова, для выпускников 9-х и 11-х классов в 2020-2021 году планируется ввести независимый экзамен. То есть работы будут принимать не учителя из той же школы, откуда и ученики, а специальные комиссии из других учреждений образования, в том числе и вузов. Это поможет выпускникам получить более объективные оценки.

Также министр сообщил, что это не единственное нововведение при сдаче экзаменов – планируется прийти к национальному экзамену по 4-м предметам, базой для которого будет централизованное тестирование из нескольких частей. Первая часть будет включать в себя экзамен за школьный курс программы обучения, вторая – экзамен для поступления в вузы. Причем во второй части возможно присутствие устного экзамены, которые каждый вуз будет принимать в соответствии со своей спецификой. Для филологических факультетов это может быть сочинение, либо изложение. Для иностранных языков – собеседование.

Помимо этого, к 2021 году все школы планируется перевести на профильное обучение, что в свою очередь позволит подготавливать учеников к поступлению в вузы уже с пятого-шестого класса.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала