МНС: тунеядцев, не уплативших сбор, пока решили не штрафовать

07.12.2016 13:51
Обновлено: 24.12.2017 01:06

Белновости
Фото: © Белновости

В Министерстве по налогам и сборам приняли решение не привлекать к административной ответственности граждан, которые не уплатили в бюджет сбор на финансирование госрасходов.

Данную информацию подтвердила Марина Поболь, которая является заместителем начальника управления налогообложения граждан, декларирования доходов и имущества главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам. В МНС планируется завершить работу по уточнению сведений о занятости граждан и исключить тех, кого внесли в базу ошибочно. Безработным, в свою очередь, будут направлены извещения, получив которые необходимо уплатить налог.

На данный момент ведется работа по дополнению и внесению некоторых изменений в Декрет Президента от 2 апреля 2015 года № 3 «О предупреждении социального иждивенчества». Поправки будут касаться людей, которые по каким-либо причинам попали в затруднительное положение. В такой ситуации местные Советы депутатов или исполнительные органы наделяются правом освобождать граждан от данного вида налога. Освободят от уплаты налога на тунеядство тех, кто проходит альтернативную службу, спортсменов, которые входят в состав национальной сборной команды Беларуси и не получают прибыли.

В связи со сложившейся ситуацией, в МНС приняли решение перенести сроки выдачи и уплаты сбора за 2015 год на 20 января и 20 февраля 2017 года. В текущем году извещения получили примерно 73 тысячи человек. Благодаря своевременной уплате налога, государственный бюджет пополнился на 2,8 млн рублей. Таким образом, по состоянию на 1 ноября 2016 года сбор оплатили 9,5 тысяч граждан.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала