Определились первые полуфиналисты футбольной Лиги чемпионов

17.04.2024 08:06

После ответных четвертьфинальных матчей футбольной Лиги чемпионов из турнира выбыли два испанских гранда.

В полуфинал не смогли пробиться каталонская «Барселона» и мадридский «Атлетико».

Что касается «сине-гранатовых», то у них были хорошие шансы продолжить участие в соревнованиях после первого противостояния в Париже с местным ПСЖ.

Напомним, тогда гости одолели хозяев со счетом 3:2. У себя дома «Барса» уже на 12-й минуте игры открыла счет – Рафинья осчастливил местных болельщиков.

Роковое удаление

Таким образом, общий счет дуэли был уже 4:2 в пользу каталонцев. Но на 29-й минуте случилось удаление Рональда Араухо, а на 40-й – пропущенный мяч (Дембеле).

футбол

Во втором тайме забивали исключительно парижане. Вначале их вперед вывел Витинья (54-я минута), а затем дважды отличился Мбаппе (61-я с пенальти и 89-я).

Благодаря забитым в Барселоне мячам Килиан стал единоличным лидером в списке лучших бомбардиров ЛЧ нынешнего сезона. Сейчас на его счету 8 мячей.

Ну а каталонцы, уступив со счетом 1:4, проиграли, соответственно, и по сумме двух встреч (4:6). В полуфинале сыграют парижане.

Триллер в Дортмунде

Еще одна испанская команда – «Атлетико» – после первого матча в Мадриде выигрывала у дортмундской «Боруссии» со счетом 2:1.

И в Германии фаворитом этой пары также считались подопечные Диего Симеоне. Но не подтвердили данный статус.

В Дортмунде события развивались словно в превосходном остросюжетном триллере.

Хозяева за 5 минут сумели забить два мяча (Юлиан Брандт на 34-й и Иан Матсен на 39-й), выйдя по сумме двух противостояний вперед.

Однако во втором тайме гости за 15 минут отыгрались – правда, на 49-й минуте случился автогол Хуммельса. Зато на 64-й был чистый гол от Анхеля Корреа.

И вновь «Атлетико» выходил на тот момент в полуфинал. Но в период с 71-й по 74-ю минуты Дортмунд еще раз дважды торпедировал ворота оппонента.

Авторами последних забитых в этой встрече «шмелями» мячей стали Никлас Фюллкруг и Марсель Забитцер.

Таким образом, по сумме двух игр немцы оказались сильнее испанцев (5:4) и прошли в полуфинал.

Кто играет 17 апреля

Сегодня вечером, 17 апреля, состоятся еще два четвертьфинальных матча Лиги чемпионов.

Действующий обладатель самого престижного среди клубного европейского футбола трофея британский «Манчестер Сити» у себя дома сразится с 14-кратным победителем ЛЧ мадридским «Реалом».

Неделю назад первая встреча этих соперников завершилась сверхрезультативной ничьей – 3:3.

В Мюнхене местная «Бавария» встретится с лондонским «Арсеналом». Первый матч этих соперников также не выявил победителя – 2:2.

Ранее в чемпионате Англии лондонский «Челси» катком проехался по «Эвертону» – 6:0.