Российский хоккеист Овечкин установил рекорд НХЛ

10.04.2024 14:58

В очередном матче Национальной хоккейной лиги клуб знаменитого россиянина Александра Овечкина «Вашингтон» на выезде сыграл с «Детройтом».

Гости победили, забросив две и пропустив одну шайбу. Итоговый счет встречи – 2:1.

В составе столичной команды отличились точными бросками Дилан Строум (38-я минута) и Александр Овечкин (40).

Единственный гол за хозяев оформил на свой счет Патрик Кейн. Это случилось на 60-й минуте.

Россиянин, забросив 30-ю шайбу в нынешнем сезоне НХЛ, установил рекорд регулярного первенства.

Овечкин

Дело в том, что он сделал это уже в 18-й раз, побив предыдущий рекорд в 17 сезонов с 30 шайбами, принадлежавший канадскому нападающему Майку Гартнеру.

А всего в активе Овечкина теперь 852 шайбы в регулярных чемпионатах НХЛ.

По данному показателю его опережает лишь один хоккеист – легендарный Уэйн Гретцки (894 шайбы).

Кроме того, на счету россиянина 129 победных шайб. У рекордсмена – чеха Яромира Ягра – таких шайб 135.

Ранее Егор Шарангович побил белорусский рекорд в НХЛ.