5 советов, которые помогут поклеить обои в одиночку: пригодятся каждому

16.03.2023 18:40
Обновлено: 14.04.2023 17:10

Было время, когда на смену обоям пришла мода красить стены. Однако большинство не особо следило за тем, что пишут в глянцевых журналах.

Волновал лишь один момент – как поклеить обои без лишней нервотрепки. Вот несколько советов, что пригодятся тому, кто собрался это делать в первый раз.

Освоив эту грамоту, можно будет клеить обои в одиночку и так, словно вы занимались этим всю жизнь.

1. Подготовьте стены

Одно дело, когда стены неровные, – чтобы скрыть этот изъян и клеят обои. Другое дело, когда поверхность не подготовлена. Для этого используется грунтовка. После этого обои уже не отклеятся.

2. Инструкцию нужно читать

Это нужно сделать первым делом. Там указано, куда нужно наносить клей,  – на стену или на бумагу. Клеить обои встык или внахлест. А это в корне меняет дело.

Обои
Фото: © Белновости

3. Пузыри и валики

Обои разглаживают не для того, чтобы они скорее приклеились. Так выгоняют пузыри воздуха. Помочь в этом плане могут валики и специальные пластиковые скребки. Но главное не инструмент – действовать нужно от центра к краю.

4. Направление

Обязательно нужно учесть этот момент, особенно если обои клеят внахлест. В таком случае нужно начинать клеить от стены к окну, тогда стыки будут не так заметны.

5. Свежий воздух

Часто совершается одна ошибка. В квартире закрывают все форточки и окна. Работать в такой атмосфере невозможно, воздуха не хватает, влажность зашкаливает. А на самом деле обои боятся только сквозняка. Периодически можно спокойно открывать окно или форточку на 5-10 минут.

Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса

Содержание
  1. 1. Подготовьте стены
  2. 2. Инструкцию нужно читать
  3. 3. Пузыри и валики
  4. 4. Направление
  5. 5. Свежий воздух