Как пережить кризис торговым центрам? Мнение эксперта

08.06.2020 20:20

Пустующие торговые площади, темные кинозалы и тихие точки общественного питания навевают тоску.

Тем не менее бизнес, основанный на аренде, вероятно, пострадает не так сильно. 

Подробнее об этом поговорили с экспертом новостного портала БелНовости квалифицированным инвестором Александром Воронковым.

Нужно понимать, что сегодняшний кризис — это серьезная проверка на прочность деловых отношений между бизнесменами. Ведь в условиях отсутствия прибыли крайне сложно изыскивать средства на оплату аренды.

Самый адекватный вариант развития событий — поиск компромиссных решений. Многие владельцы коммерческих площадей предоставили своим арендаторам скидки на период кризиса.

как пережить кризис торговым центрам

Часть предпринимателей оставили на период экономического коллапса только эксплуатационные платежи.

Ведь вероятность того, что, потеряв помещения, бизнес не сможет восстановиться после кризиса, очень высока. Также возможны варианты рассрочки платежей и отсроченная оплата.

Безусловно, в условиях снижения дохода придется пересмотреть траты. Часть обслуживающего персонала придется отправить на некоторое время в отпуска.

Для сотрудников, которые будут в период запретов поддерживать жизнедеятельность зданий необходимо обеспечить все меры безопасности.

Сюда входят средства индивидуальной защиты и гигиены, а также возможность соблюдать социальную дистанцию.

В период вынужденного простоя и отсутствия потока людей очень удобно проводить ремонтные работы и реконструкцию помещений и близлежащих территорий.

Сейчас практично производить замену коммуникаций и электрики. Но это возможно при наличии финансовой подушки.

Предприниматели, обладающие денежным резервом, смогут выйти из кризиса с наименьшими потерями. Очередной кризис показал, что задуматься о будущем никогда не рано.

Фото: Pixabay

Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса