Инструменты финансовой грамотности: как не потерять свои сбережения

07.07.2020 12:00
Обновлено: 24.03.2023 08:48

К таким инструментам относятся: страхование жизни и жилья, брачный договор, разумные инвестиции, пенсионные накопления, создание пассивного дохода.

Финансовая грамотность в современном мире подразумевает обладание знаниями, а также практическим опытом, как не потерять свои накопления, а только приумножить.

Также к финансовой грамотности относятся современные программы, которые позволяют обезопасить себя на все случаи жизни и при любой ситуации остаться финансово независимым и обеспеченным человеком. 

Сегодня мы поговорим про эти методы. Подробнее об этом рассказывает эксперт сетевого издания «БелНовости» по личностному росту и развитию, генеральный директор компании Darshan Group, финансовый и бизнес-коуч, автор курсов и техник личностного роста и развития, инвестор Полина Гербер.

1. Страхование жизни и жилья

К сожалению, в России страхование жизни и жилья не особо распространено. Если жилье страхуют хотя бы владельцы частных домов, то страхование квартиры очень часто не предусматривается большинством граждан. Мне кажется, что России давно пора равняться на заграничный опыт и рассматривать методы страхования жизни и жилья как одни из основных методов защиты от непредвиденных ситуаций.

Давайте рассмотрим некоторые примеры того, как страхование жизни и жилья может помочь человеку остаться на плаву и не потерять всё в один миг.

Инструменты финансовой грамотности: как не потерять свои сбережения

Первый пример.

Рассмотрим среднестатистическую семью европейскую или американскую, где страховка распространена повсеместно. Глава семьи, мужчина, на всякий случай застраховал свою жизнь. И вот с ним происходит какой-либо несчастный случай, в результате которого он больше не может работать. Мужчина остается либо трудовым инвалидом, либо, к несчастью, вообще погибает.

В это время его жена и трое маленьких детей не имеют средств к существованию, потому что жена находится в декрете и в принципе никогда особо не работала, занимаясь детьми. Вести дела мужа она не сможет, таким образом остается без денег. Но здесь вступает в силу его страховка, которую он оформил ранее. Его семья получает значительную выплату для того, чтобы они могли всю оставшуюся жизнь безбедно существовать.

Размер выплат, конечно же, зависит от самого страхового полиса, то есть вы сами решаете, какую страховку вы будете оформлять и на какой случай. Тем не менее потеря как временной, так и постоянной трудоспособности, а также преждевременная кончина одного из членов семьи никак не повлияет на финансовое благополучие семьи в целом.

Это очень важный момент, потому что он позволяет чувствовать себя в безопасности в любой ситуации и не остаться в итоге у разбитого корыта.

Второй пример.

Страховка жилья. Здесь, я думаю, и так все понятно. Если частный дом сгорит, произойдет землетрясение или наводнение и человек потеряет свой дом, он по страховке получит полную компенсацию как за само строение, так и за все, что находилось внутри.

За рубежом все это является нормальной практикой, и страхование жилья там распространено повсеместно. Люди не боятся ни потопа, ни пожара, ни каких-либо катаклизмов, потому что знают, что в любом случае получат компенсацию. Что касается России, могу привести недавний пример из практики наших знакомых, у которых дом сгорел дотла, после чего они долгое время отстраивали новый дом, потому что приходилось копить средства.

Новый дом получился гораздо хуже того, что был, потому что у них просто не хватило средств на строительство. А все потому, что у них не было страховки. Если бы их дом был застрахован, они получили бы компенсацию, довольно быстро все отстроили и давно жили бы в своем новом доме.

Именно поэтому страхование жизни и жилья является важным фактором. Не смотря на то, что мы живем в России, необходимо об этом думать. Вы можете найти компании, изучить рынок и, при необходимости, оформить страховку на себя и своих родных для того, чтобы обезопасить свою семью.

dengi

2. Брачный договор

Большинство людей в России крайне негативно относится к брачному договору. Некоторых людей, подписавших брачный договор, называют меркантильными.

Тем не менее за рубежом это очень распространенная практика, а подписание данного договора является правильным и мудрым решением. Ведь, в первую очередь, это безопасность обоих партнеров, выставление четких финансовых рамок и даже границ поведения.

Вы заранее обрисовываете непредвиденные ситуации, и оба партнера получают финансовую гарантию в случае возникновения каких-либо проблем. На самом деле, брачный договор – это отличный вариант, приведу вам несколько наглядных примеров.

Представьте себе ситуацию: изначально мужчина и женщина живут вместе и договариваются о том, что муж – крупный бизнесмен, а женщине работать не обязательно, она воспитывает их троих детей, занимается собой, детьми, домом. В какой-то момент они разводятся. Мужчина остается при своем бизнесе, дети взрослые, а женщина 20 лет не работала, она не имеет понятия о том, как ей вести какие-то дела, она привыкла к определенному уровню жизни, который ей давал мужчина в семье.

После расторжения брака, если мужчина порядочный, он будет помогать и обеспечивать как детей, так и бывшую жену. Но бывают ситуации, когда обстоятельства складываются совсем не так.

И здесь на выручку приходит брачный договор, в котором изначально было написано, что быть супругой, растить детей и заботиться о доме и благополучии семьи – это тоже работа, и, соответственно, даже после расторжения брака до конца своих дней женщина будет получать определенные выплаты, потому что изначально, в момент заключения брака, было решено именно так.

Таким образом, женщина может чувствовать себя в безопасности в любой ситуации. Брачный договор касается не только женщин, но и мужчин, и выплат алиментов, различных пособий, поддержки, раздела имущества и т. д. Поэтому я считаю, что к брачному договору нужно относиться не как к чему-то меркантильному и подрывающему веру в любовь, а как к сделке, которая на всякий случай может подстраховать вас и вашего партнера.

3. Разумные инвестиции

Это инвестиции, которые приносят вам деньги, позволяющие приумножить ваш капитал. К таким относятся: спекуляции и составление долгосрочного портфеля на фондовой бирже, инвестиции в недвижимость, в бизнес и т. д.

4. Пенсионные накопления

Пенсионные накопления можно разделить на два типа.

1. Накопления, сопоставимые с подушкой безопасности. То есть если вы сформировали подушку безопасности и, как это и должно быть, продолжаете формировать ежемесячно и реинвестировать свою прибыль, вкладывая в подушку безопасности, то к вашему пенсионному возрасту у вас накопится пенсионный портфель. У вас будут определенные деньги, которые вы можете тратить.

2. А если ваша подушка безопасности не связана с вашими пенсионными накоплениями, вы можете открыть счет в банке и перечислять туда комфортный для вас процент от ежемесячного дохода. Существуют хорошие программы заграничного накопления.

Российская программа, к сожалению, никак не обеспечивает потребности граждан, ведь пенсия в 10 000 руб. - это не просто смешно, а прискорбно. Поэтому, если вы хотите позаботиться о своем будущем, советую вам рассмотреть либо долгосрочный инвестиционный пенсионный портфель, о котором мы поговорим позже в следующих статьях, либо зарубежные компании, которые помогут вам накопить крупную сумму денег и по выходу на пенсию получать стабильный хороший доход.

Таких компаний существует много, я не буду рекомендовать какие-то конкретные, вы можете сами ознакомиться с ними в интернете, и не забывайте, прежде чем вкладывать туда деньги, проанализировать, как давно компания находится на рынке, какие выплаты у нее существуют, насколько она надежная и т. д.

Фото: Pixabay

Яна Русая Автор: Яна Русая Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Страхование жизни и жилья
  2. Первый пример.
  3. Второй пример.
  4. 2. Брачный договор
  5. 3. Разумные инвестиции
  6. 4. Пенсионные накопления