Чего не хватает организму, если хочется грецких орехов

13.11.2021 05:30
Обновлено: 07.04.2023 10:17

Говорят, что уметь улавливать сигналы, которые посылает собственный организм – это большое искусство. Важно при этом еще верно трактовать их и понимать, что просит тело?

Зачастую такие позывы возникают в связи с нехваткой в организме каких-то витаминов или микроэлементов.

Не будем лукавить, в такие минуты важно прислушаться и дать организму именно то, что он «просит».

В теории все выглядит несколько загадочно. А на практике достаточно обратить внимание на беременных женщин, которые любят загадывать изощренные кулинарные загадки.

Рассмотрим конкретную ситуацию, в которой человек может внезапно захотеть грецких орехов.

Грецкие орехи
Фото: Pixabay

Чего может не хватать организму

1. Такая ситуация может возникнуть при дефиците витамина Е. Это мощный антиоксидант, который участвует в формировании иммунной защиты, необходим для зрения и здоровья кожи.

2. Далее. Таким образом организм может намекать на нехватку омега кислоты. Она необходима для исправной работы сердечно-сосудистой системы и целого ряда процессов.

3. Дефицит магния. Этот элемент необходим для нормальной работы нервной системы, без которого бороться со спазмами и судорогами организму будет очень тяжело. Также на этом фоне могут возникнуть проблемы с памятью и усталость.

4. Дефицит кальция. Излишне говорить о важности этого элемента для здоровья костей, суставов и зубов.

5. Витамины группы B. Здесь все серьезно, т.к. это жизненно важные элементы (ниацин, рибофлавин, пантотеновая кислота и пр.). Может произойти снижение работоспособности, ослабление иммунитета, возникнуть проблемы с состоянием ногтей, волос и кожи.

6. Белок. Один из ключевых элементов системы правильного питания.

Польза грецких орехов

Диетологи рекомендуют своим пациентам при отсутствии противопоказаний ежедневно употреблять до 30 граммов грецких орехов. Они тонизируют и улучшают общее самочувствие.

Доказано, что рацион питания, который включает в себя эти орехи, позволяет предотвратить возрастное ухудшение функций мозга.

Поэтому не стоит отказывать себе в удовольствие полакомиться орехами, а заодно своевременно укрепить здоровье.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Чего может не хватать организму
  2. Польза грецких орехов