Нутрициолог Алексей Исупов рассказал, как бороться с чувством голода, когда ты на диете

06.03.2023 12:00

"Правильное" чувство голода появляется как реакция на понижение жиров или сахара в крови.

Нутрициолог Алексей Исупов рассказал, как бороться с чувством голода, когда вы на диете.

После того как мы поели, пища начинает двигаться по пищеварительному тракту, расщепляться нашими ферментами и всасываться в основном в тонком кишечнике в кровь.

  1. Жирные кислоты образуются после расщепления жиров.
  2. Глюкоза образуется от расщепления углеводов.
  3. Аминокислоты — это расщепленные белки.

Все эти вещества, попадая в кровь, меняют гормональный фон у нас в организме и убирают чувство голода.

Так вот, если мы вдруг решили сесть на какую-то новомодную "чудо-диету", то, как правило, мы исключаем некие продукты из своего рациона и начинаем, например, есть только что-то определенное.

блокнот лента
Фото: Pixabay

Часто исключают жиры, иногда углеводы. И если организм перестает получать необходимые ему вещества, то он будет постоянно посылать сигнал о том, что нам нужно поесть.

Остается или терпеть и ждать долгожданной цифры на весах, либо идти к холодильнику.

Если у вас составлен правильный рацион, сбалансированный по белкам, жирам и углеводам, в зависимости от вашего возраста, веса, активности, то вы не должны вообще чувствовать голод.

Организм должен получать все необходимые вещества из пищи, и недостаток энергии (дефицит, специально созданный для того, чтобы сбросить лишний вес) будет восполняться сжиганием лишнего жира в организме. Процесс этот постепенный и, самое главное, не быстрый!!!

Сжигание большого количества жира в короткий промежуток времени токсично и опасно для здоровья. Поэтому внимательнее относитесь к диетам, ограничивать себя по макронутриентам точно не нужно.

Лучше всего обратиться к нутрициологу, который правильно составит вам рацион. Никаких чисток, детоксов, диет на соках быть не должно ни в коем случае.

Даже если вы на такой диете сбросите лишние кг, потом организм начнет требовать недостающие ему вещества, которые он не получал весь этот длительный срок, скорее всего всё "наедите" опять.

Если вы сбалансировали свою тарелку на один прием пищи правильно, голода быть не должно до следующего приема пищи.

Вполне возможно, у вас появляется чувство жажды, а не голода, тогда просто попробуйте выпить стакан чистой воды. Если чувствуете голод очень часто, тогда стоит изменить свой рацион и разбить приемы пищи по калориям так, чтобы они были поменьше, но  с небольшими перекусами.

Перекус обязательно должен включать в себя белки, жиры, углеводы, иначе если вы, например, съели яблоко, оно расщепится на глюкозу, всосется в кровь, поднимет уровень сахара, но уровень жира не поднимет, и голод вы не утолите.

А вот если вы добавите к яблоку несколько орешков, то скорее всего насытитесь до следующего приема пищи. Можно попробовать дробное питание, разбить весь день на 6-7 приемов пищи, но небольших, примерно одинаковых по калориям, макро- и микронутриентам.

Перед всеми диетами, которые вы решите соблюдать, следует обратиться к врачу, особенно если у вас присутствуют какие-либо хронические заболевания. Они могут как сильно повлиять на рацион при диете, так и вообще сделать диету невозможной.

Стоит обратить внимание, если чувство голода появляется как реакция на стресс от какого-либо события (ссора с начальником, с родителями, другом).

Если после того, как произошло что-то задевающее ваши личные границы, вам хочется сразу же перекусить, то следует обратиться к психологу, тут никакие диеты не помогут, а если и помогут, то все вернется на "свое" место через какое-то время.

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса