«Распашонка» или купе: какой шкаф выбрать

28.03.2024 08:21

Как распашной, так и шкаф-купе имеют свои преимущества, поэтому выбор мебели может стать для владельца квартиры сложной задачей.

Чтобы ее упростить, прислушайтесь к эксперту сетевого издания «БелНовости» дизайнеру Юлии Тычино, которая сравнила два эти варианта.

Эстетика

Современные тенденции говорят о том, что фасады, которые находятся в одной плоскости (а именно это можно сказать о шкафах с распашными дверцами и нельзя – о шкафах-купе), выглядят куда более спокойно, аккуратно и эстетично. 

Идеальная стыковка

При установке распашного шкафа есть возможность идеально совместить его цоколь с плинтусами.

Экономия места

Если сравнить распашной шкаф с шкафом-купе с таким же объемом внутреннего пространства, то получится, что глубина «распашонки» составит 55-60 см, тогда как у шкафа-купе этот показатель ближе к 70 см – те самые 10 см занимает раздвижная система с направляющими.

Шкаф
Фото: © Белновости

Простота эксплуатации

Распашные дверцы более долговечны и надежны, чем раздвижные. Они не требуют специального ухода и служат дольше, чем шкафы-купе, направляющие которых необходимо регулярно очищать от мелкого мусора, пыли и волос.

Изящный размах

Шкаф-купе также имеет свои преимущества. Прежде всего, он идеально подходит для узких помещений, где дверцы шкафа попросту нельзя распахнуть.

Уклончивость 

Шкаф-купе также менее чувствителен к неровностям стен и пола, в отличие от его собрата с распашными дверями – из-за дефектов пола его дверцы просто не смогут закрыться плотно, без щелей.

Ранее мы рассказывали, какие декоративные мелочи помогут оживить интерьер.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса

Юлия Тычино Эксперт: Юлия ТычиноЭксперт / Белновости


Содержание
  1. Эстетика
  2. Идеальная стыковка
  3. Экономия места
  4. Простота эксплуатации
  5. Изящный размах
  6. Уклончивость