5 причин, почему кошка спит с человеком и о чем это говорит

15.02.2020 20:13
Обновлено: 09.03.2023 03:00

Иногда хозяева кошек замечают, как их любимый питомец начинает часто приходить к ним в постель, чтобы показать свою любовь, помурлыкать и согреть замерзшие лапки. Но когда котик с самого детства был приучен приходить в постель, то подобные действия совершенно не вызывают вопросов.

А вот если раньше кот всегда отказывался приходить к хозяину, а теперь стал постоянно навещать человека, как только тот ляжет спать или просто сядет почитать книгу, то здесь уже следует задуматься над поведением питомца.

Почему же питомцы ведут себя таким образом? На то есть вполне обычные и даже немного тревожные причины.

• Рядом с хозяином кошка ощущает комфорт, уют и защищенность.

Питомец прекрасно понимает, что человек его очень любит и никогда не даст в обиду, поэтому рядом с хозяином ему всегда так хорошо и спокойно.

• Кошка преследует определенную цель.

Когда кошка залазит на хозяина и пытается улечься так, как ей удобно, человеку это может принести дискомфорт. Ведь питомцы долго вылизываются, чешутся, пытаются залезть на шею, на голову, что и вызывает раздражение.

кот

Поэтому хозяин начинает выгонять кошку и запрещать ей залезать на кровать. Но подобный запрет это вредное животное может принять за вызов, поэтому оно начнет ещё чаще залазить на хозяина и мешать ему.

• Кошка просто хочет найти теплое местечко.

Эти животные являются достаточно теплолюбивыми созданиями, которые постоянно ищут себе уютное местечко для сна. Но горячие батареи и мощные обогреватели кошке не подойдут из-за сильного жара, а вот тепло человеческого тела для неё самое приемлемое.

Поэтому хозяину не нужно жалеть тепла для любимого питомца, если тот не приносит особых неудобств, ведь он всего лишь хочет немного погреться.

• Кошачья любовь.

Каким бы вредным характером не обладали котики, они всё равно любят своего хозяина, который заботится о них, кормит и старается создать все условия для кошачьего комфорта. Поэтому коты иногда проявляют нежные чувства к человеку без каких-либо видимых причин.

Просто у них было хорошее настроение, и они решили показать, насколько они рады тому, что у них есть такой замечательный хозяин. Такое проявление любви нельзя игнорировать или наказывать кошку за повышенное внимание к своей персоне, ведь некоторые питомцы могут серьезно обидеться и отомстить.

• У человека проблемы со здоровьем.

Когда у человека возникают проблемы с каким-то органом, то его температура начинает повышаться. Кошка же сразу находит это место и старается улечься на нём, ведь там теплее всего. Некоторые даже считают, что кошка исцеляет человека своей положительной энергией или вовсе забирает у него недуг.

В любом случае следует обратить внимание на своё здоровье, если питомец так и пытается залезть на определенную часть тела.

Но как бы сильно хозяева не любили своих котиков, им не следует постоянно носить их на руках, прижимать к лицу или целовать в мордочку, особенно, если животное часто гуляет за пределами дома.

Ведь коты являются переносчикам кожных, паразитарных и инфекционных заболеваний, которые передаются человеку. Поэтому людям необходимо тщательно следить за здоровьем своих котиков, а при возникновении подозрительных симптомов сразу нести животных к ветеринару.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. • Рядом с хозяином кошка ощущает комфорт, уют и защищенность.
  2. • Кошка преследует определенную цель.
  3. • Кошка просто хочет найти теплое местечко.
  4. • Кошачья любовь.
  5. • У человека проблемы со здоровьем.