Можно ли при аллергии заводить собаку: мнение эксперта

20.09.2021 14:30
Обновлено: 06.04.2023 22:19

Многие люди мечтают о том, чтобы завести собаку, однако из-за аллергии вынуждены отказаться от своей мечты.

Но порой среди профессионалов возникает мнение о том, что аллергическая реакция не является препятствием для того, чтобы взять питомца.

Более подробно на этом вопросе остановится эксперт сетевого издания "БелНовости" зооинженер Анастасия Калинина.

Существуют ли собаки, которые не вызывают аллергии? 

Наличие гипоаллергенных пород собак все-таки является мифом. Это возможно только в том случае, если она игрушечная из какого-нибудь гипоаллергенного материала.

Дело в том, что аллергия может быть на слюну и другие биологические жидкости собаки - перхоть, кожное сало, а не только на шерсть животного.

собака
Фото: Pixabay

Например, у голых собак кожа выделяет защитный секрет, на который может быть аллергическая реакция.

У жесткошерстных собак шерсть сама не выпадает, поэтому эти животные нуждаются в гигиенической щипке (тримминге). Если такую собаку регулярно мыть, то аллергическая реакция минимальна.

Какую собаку можно завести при аллергии?

Многих удивляет низкая аллергенность длинношерстных колли, ведь эти собаки даже во время линьки удерживают пуховой подшерсток в своей шубке. Во время линьки их вычесывают раз в три дня.

Мало кто знает о том, что пух колли целебен. Из него вяжут одежду для грудных детишек или детей-астматиков. Дело в том, что кожа колли выделяет очень мало кожного секрета. Кроме того, собака не слюнява.

Собаки с шерстью, как у пуделя, тоже станут хорошим выбором для аллергика. Но нельзя забывать, что таким собакам нужна регулярная гигиеническая стрижка и мытье. Такая шерсть у бишонов и болонок, а также португальской водяной собаки. Эта порода получила известность, когда у дочери президента США Барака Обамы обнаружили аллергию на собак. И именно собаку этой породы они взяли по совету специалистов.

Иногда для аллергиков рекомендуют собак породы йоркширский терьер - за их шерстью также тщательно ухаживают, часто моют, собаки этой породы не линяют.

Какая собака станет идеальным вариантом?

Краткое резюме: собака для аллергика не должна быть короткошерстной (перхоть и кожное сало), слюнявой (все молоссы). Предпочтительна собака с сухой крепкой или нежной конституцией. Шерсть собаки должна быть ухоженной, животное здорово.

Кстати, аллергия может быть, если собака ходит в туалет на пеленку в квартире. Все индивидуально. Перед тем как взять щенка, сходите в гости к заводчику и потискайте щенков, повозитесь хотя бы часик.

Если аллергия не проявилась, то достаточно будет соблюдать правила личной гигиены в общении с животным и делать влажную уборку. По статистике аллергия на собак бывает не так уж и часто. Эксперты рекомендуют сходить к аллергологу и поставить пробы. Существуют современные методы лечения аллергии.

Чистая здоровая собака, которая правильно питается и регулярно моется, вряд ли вызовет аллергию. Спровоцировать аллергию могут кожные заболевания у собаки, течка у суки, роды и выкармливание щенков.

Как аллергику ухаживать за питомцем?

Сейчас существуют гипоаллергенные шампуни для животных, которыми можно пользоваться для мытья животного и при аллергии у хозяина. Иногда достаточно просто не трогать лицо после возни с собакой и тщательно мыть руки.

Это и элементарные правила личной гигиены: не давать лизать лицо, не позволять спать на кровати, не пускать собаку в спальню. И, конечно, тщательно следить за чистотой животного: мыть лапы после прогулки, вычесывать ежедневно, мыть полностью по мере загрязнения и не допускать появления наружных паразитов.

Интересный факт состоит в том, что одна известная компания выпустила особый корм. При постоянном кормлении слюна кошки перестает вызывать аллергию у владельца и снижается количество аллергенов в шерсти кошки. 

Вполне возможно, что подобный продукт разработают и для собак.

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Существуют ли собаки, которые не вызывают аллергии? 
  2. Какую собаку можно завести при аллергии?
  3. Какая собака станет идеальным вариантом?
  4. Как аллергику ухаживать за питомцем?