С 1 июля ставку рефинансирования снизили до 20 %

01.07.2016 12:00
Обновлено: 30.10.2020 20:56

Белновости
Фото: © Белновости

Как сообщают в управлении информации и общественных связей Национального банка Республики Беларусь, с 1 июля в Беларуси с 22% до 20% снижается ставка рефинансирования. Помимо этого, предусмотрено снижение ставок по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки текущей ликвидности банков – с 27% до 25%, а также ставок по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности банков – с 15% до 13%.

Также с 1 августа текущего года уменьшается предельный уровень процентных ставок по новым банковским вкладам в национальной валюте. Теперь, в случае превышения этого уровня предусмотрено увеличение резервных требований - с 1,0 до 0,9 ставки по постоянно доступным операциям Нацбанка в форме кредита овернайт.

Отмечается, что данные решения приняты с учетом замедления инфляции. Исходя из данных, предоставленных Национальным статистическим комитетом, прирост потребительских цен в мае составил 0,5% по отношению к апрелю, и 12,4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Дальнейшие решения в области денежно-кредитной политики будут приниматься исходя из макроэкономических условий, которые будут сформированы в стране, а также с учетом развития экономики страны.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала