Совместимы ли правильное питание и праздники?

12.12.2018 13:13
Обновлено: 13.07.2019 20:36

Декабрь -  это месяц  корпоративов, вечеринок и домашних посиделок. На улицу мы выходим все реже. Отдыхаем дома за просмотром новогодних комедий и поедаем всяческие вкусности. 

За праздничным столом все хочется попробовать, испытать максимальное количество вкусов. Также прельщает тот факт, если вы находитесь в гостях, что это не вы стояли у плиты целый день, продумывать меню, закупались продуктами.

Чаще всего мы переедаем в гостях, дабы не обидеть хозяйку (это считается традицией, равно как и принуждение «накладывать побольше» и «вот это еще обязательно попробуй, я так старалась»), также в местах общепита — потому что «я оплатил, выбрасывать жалко». То есть за дискомфортное эмоциональное чувство «жалко не доесть» здесь и сейчас мы расплачиваемся сонливостью и неприятной тяжестью в животе получасом позже.

Недавнее исследование показало, что среднестатистический человек потребляет 6000 калорий только на Новогодние праздники и еще 4000 калорий находится в выпитом алкоголе в данный период. Но вместо того, чтобы поддаваться праздничному избытку еды, почему бы не попробовать «здоровые привычки»? Вы можете повеселиться в декабре, даже ограничив себя в поедании застольной еды. 

Вам повезло, если прибавка в весе будет незначительная. А что делать, если счёт идёт на килограммы? Ведь, по мнению тех же учёных, если ничего не предпринимать, худеть естественным путём придётся почти три месяца.

Белновости
Фото: © Белновости

Дабы избежать печальных последствий попробуйте придерживаться следующим правилам:

1. Питайте в обычном режиме до праздничного застолья. В предвкушении застолья хозяйка может не есть  целый день, после чего без разбора пробует все блюда, не ощущая ни вкуса, удовольствия.

2. Не стоит ставить перед собой цель «я попробую сегодня все блюда, не зря ведь старалась».  Еда от вас никуда не убежит. Попробуйте одно блюдо, делайте упор на свежие овощи, зелень и избегайте жирное, копченое, майонез.

3. Стакан воды заполнит желудок. Вода утолит и жажду и голод.

4. Минимизируйте употребление алкоголя.  При опьянении человек теряет контроль, и появляется жуткое чувство голода, вы не можете «накормить организм». Чтобы избежать этого, следите за тем, что у вас в бокале, пейте больше воды в течение вечера, разбавляйте алкогольные напитки водой. Отдавайте предпочтение сухим винам, где содержится минимум сахара.

5.  Поставьте себе цель, например, не есть жирного, либо не есть салаты заправленные майонезом. В качестве поощрения, сделайте себе подарок в виде похода по магазинам. Это будет также вашим стимулом.

6. Чаще вставайте из-за стола, общайтесь,  танцуйте. Ведь смысл застолья не в еде. Постарайтесь сделать так, чтобы праздник не вращался вокруг одних угощений.

7. Прислушивайтесь к себе, к своему организму, ощущениям. Как только вы почувствуете, что организм насытился, отложите столовые приборы. Чувство сытости приходит только через 15-20 минут.

Позитивно отказывайтесь от еды. Даже если вы научились не поддаться искушению и делать выбор в пользу правильного питания

Не бойтесь еды, просто помните, что отказаться от излишка еды возможно.  Прислушайтесь к себе и делайте то, что хочет ваш организм. Это поможет вам сохранить фигуру и здоровье во время праздничных застольев.

Совместимы ли правильное питание и праздники?

Фото: из открытых источников

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса