ТОП-12 продуктов для увеличения роста

06.03.2019 15:10
Обновлено: 12.02.2023 08:00

С каждым годом средний рост человечества увеличивается. Антропометрические параметры существенно меняются каждые 40-50 лет, и эта динамика показывает тенденцию к увеличению. То есть каждое новое поколение в среднем выше, чем предыдущее. Так, к примеру, за последних 25 лет человечество выросло почти на 10 сантиметров!

При этом рост каждого отдельно взятого человека отличается. И для многих он является причиной психологических комплексов. Причем, как правило, переживают по поводу своего роста те, у кого он, по их собственному мнению, недостаточный. 

Как можно увеличить свой рост? Есть разные способы. В том числе медикаментозные и хирургические. Но это уже совсем радикальные меры. Наша статья посвящена более разумному и рациональному подходу к увеличению своего роста, а именно за счет правильно подобранного питания.

Человек в 99% случаев растет до 25 лет. После чего зона роста закрывается. Или почти закрывается, и он (рост) может совсем незначительно увеличиваться еще 5, а то и 6-7 лет. Но второе — это редкие случаи. Именно этот период (до 25-32 лет) следует использовать для того, чтобы увеличить свой рост самым естественным путем — питаясь правильно. Употребляя регулярно продукты, приведенные ниже, можно активизировать гормоны роста и простимулировать его. Результат: на плюс 5-15 сантиметров больше, чем могло бы быть, если бы эти продукты были полностью исключены из меню. 

ТОП-12 продуктов для увеличения роста

ТОП-12 продуктов для увеличения роста

ТОП-12 продуктов для увеличения роста

1. Натуральное молоко. Это полноценный источник кальция, белка, многих витаминов и минеральных веществ. Рекомендованная доза в сутки — 1-2 стакана.

2. Куриная грудка. Источник легкоусвояемого белка и более 30 биологически ценных элементов для роста мышц и костей. Можно употреблять до 200 граммов в сутки.

3. Овсянка. Очень хорошо настраивает пищеварительные процессы, что положительно влияет и на усвояемость полезных веществ, а это немаловажно в процессе роста. Содержит растительный белок и клетчатку.

4. Куриные яйца. Особенно много в этом продукте белка, железа, цинка и витамина D (самая высокая его концентрация — в желтке). 2-4 яйца в сутки — оптимальная доза. Лучше варить их.

5. Говяжья печень и говяжье мясо. Эти продукты характеризуются высоким содержанием в них легкоусвояемого белка и одного из важнейших для роста минералов — железа. 100 граммов в день — оптимально!

6. Авокадо. Растительный белок, которого в нем в изобилии, не менее важен для роста, нежели животный. А еще польза авокадо для увеличения длины тела была недавно доказана в ходе исследований: в нем (в авокадо) много магния, а это минерал, принимающий участие в формировании и функционировании нервных волокон. При его дефиците рост замедляется.

7. Йогурт натуральный. В нем есть как белок, так и кальций, необходимые для естественного наращивания мышечной массы и для увеличения объема костной ткани. Более того, регулярное употребление натурального йогурта улучшает пищеварение в целом и обмен веществ в частности.

8. Капуста. Очень сильно помогает в увеличении количества костной ткани в организме. Богата на разнообразные минеральные вещества и витамины. Лучше употреблять ее в свежем виде, так как при термической обработке большинство из полезных элементов в ней попросту разрушаются. Очень полезна и квашеная капуста, она ускоряет обмен веществ и способствует увеличению роста.

9. Треска. Фосфора и кальция, таких необходимых для роста скелета и мышц, в ней хоть отбавляй. А еще много витаминов, особенно  А и D. Похожим составом характеризуются и другие сорта рыбы, как морской, так и пресноводной.

10. Орехи. Цинк, магний и кальций содержится в них в изобилии. Об этих элементах уже было упомянуто выше. Особенной питательной ценностью отличаются грецкие и лесные орехи.

11. Нешлифованный рис. Употребление этой крупы оказывает огромное влияние на ускорение процессов роста. Рис можно включать в свой рацион 1-2 раза в неделю. Отлично будет работать комбинация нескольких стимуляторов роста, например вареного риса с квашеной капустой.

12. Вода. Один из самых распространенных продуктов. Его ценность часто недооценивается. Между тем это чуть ли не самый важный продукт в мире! При условии достаточного уровня жидкости в организме он может функционировать полноценно. Все органы и системы работают бесперебойно, а все процессы, в том числе и процесс роста, идут своим чередом.

Чем раньше вы начнете питаться правильно, включая в свою диету эти продукты, тем выше шанс заметно увеличить свой рост за их счет. Естественно, не следует за один день съедать все эти продукты. Лучше распределить их на неделю, включая в свой рацион ежедневно.

Особенно колоссальные результаты употребление этих продуктов показывает в период интенсивного роста: от 13 до 17-20 лет!

ТОП-12 продуктов для увеличения роста

Как  можно увеличить свой рост естественными способами:

- заниматься спортом и вести активный образ жизни;

- высыпаться, спать не менее 8-9 часов в сутки;

- вести здоровый образ жизни (никакого табака, алкоголя и других наркотических веществ);

- держать правильную осанку при ходьбе и в сидячем положении;

- побольше положительных эмоций, солнца и свежего воздуха!

Все советы, приведенные здесь, это не просто пустая теория, а реальная эффективность, проверенная и подтвержденная на практике. Пользуйтесь и будьте счастливы. И не забывайте: никаких комплексов по поводу роста!

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. ТОП-12 продуктов для увеличения роста
  2. Как  можно увеличить свой рост естественными способами: