61-летний житель Борисова неудачно пошутил

16.05.2023 19:39

61-летний житель г. Борисова, ранее не судимый, не работающий, признан виновным в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, иных действиях, создающих опасность для жизни и здоровья людей.

В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемый О. в декабре 2022 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в здании частной организации в Борисовском районе, с имеющегося у него в пользовании мобильного телефона, путем осуществления телефонного звонка передал в дежурную часть Борисовского ГРОЧС заведомо ложное сообщение о готовящемся им взрыве с использованием взрывного устройства «пояса шахида», находящегося на нем, а также об иных действиях, создающих опасность для жизни и здоровья людей, - о захвате им детского сада и находящихся с ним тридцати детей, достоверно зная, что указанное им сообщение является ложным.

Допрошенный в судебном заседании обвиняемый О. виновным себя признал и показал, что действительно в указанное в обвинении время он, находясь в здании частной организации «Л», в состоянии алкогольного опьянения, позвонил на линию «101» и сообщил о захвате им детского сада, о том, что на нем «пояс шахида», и что у него в заложниках тридцать детей, достоверно зная, что данная информация ложная.

Причину такого поведения объяснил нахождением в состоянии алкогольного опьянения, так как по приезду сотрудников милиции не помнил содержание разговора.

Кроме полного признания обвиняемым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

телефон
Фото: © Белновости

Приговором суда Борисовского района от 4 апреля 2023 года О. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 340 УК, и ему назначено наказание в виде ареста на срок 3 месяца.

Приговор вступил в законную силу.

Материал подготовлен старшим помощником прокурора Борисовского района, младшим советником юстиции Т. С. Якубович специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала