5 продуктов, которые ускоряют старение

15.05.2019 21:13
Обновлено: 13.07.2019 19:43

Врачи вместе с учеными нам постоянно твердят, что еда оказывает непосредственное влияние на состояние организма и здоровье в целом. И так оно и есть! 

Специалисты по результатам недавних исследований определили, какие продукты ускоряют процесс старения и пагубно влияют на наше здоровье. 

К слову, их можно встретить в составе тех товаров, от которых ломятся полки в магазинах. Внимательно ознакомьтесь с этим списком, чтобы впредь более осознанно подходить к выбору продуктов, дабы сохранить свою красоту и молодость. 

1. Вредные трансжиры

В большом количестве они содержатся в попкорне, картофеле фри, магазинных сладостях (пирожные, печенье, торты и т. д.), а также в чипсах, крекерах, маргарине и других продуктах. 

5 продуктов, которые ускоряют старение

Чрезмерное потребление вредных трансжиров ведет к ожирению и болезням сердечно-сосудистой системы.

Кроме того, по заявлению доцента медицины Тимоти Харлана из США, трансжиры приводят к появлению воспалительных процессов в организме. 

В результате организм человека начинать стареть более стремительными темпами. 

2. Глюкозно-фруктозный сироп

Его можно встретить в сладостях, газированных напитках и консервированных продуктах из масс-маркета. Глюкозно-фруктозный сироп представляет собой дешевый заменитель сахара.

Он придает пище более насыщенный вкус. Однако, если злоупотреблять им слишком часто, можно заработать печеночную и сердечную недостаточность. 

По мнению директора Кливлендского центра функциональной медицины Марка Хеймана, продукты с таким сиропом ведут к быстрому старению. Замените вредные магазинные сладости домашней выпечкой или фруктами.

3. Очищенная соль

5 продуктов, которые ускоряют старение

В соли есть как свои плюсы, так и минусы. Когда в организме ее слишком много, она начинает задерживать воду. Также соль чревата гипертонией. Сотрудники медицинского колледжа Джорджии утверждают, что злоупотребление солью ускоряет также и процессы старения.

4. Переработанное мясо

В наше время на прилавках магазинов изобилие выбора мясных изделий: колбаса, ветчина, бекон и прочее. Однако практически все они содержат вредные консерванты, которые провоцируют появление проблем с кожей и вызывают воспалительные процессы в организме.

Если питаться каждый день переработанным мясом, можно спровоцировать в организме сокращение коллагена – необходимого белка, который играет важную роль в сохранении красоты, молодости и эластичности кожи.

От нехватки коллагена кожа человека становится бледной и вялой. Лучше разнообразить рацион непереработанным мясом или рыбой. Это положительно скажется на здоровье и продлит молодость.

5. Алкоголь

5 продуктов, которые ускоряют старение

Ну, все мы не понаслышке знаем о вредности алкогольным напитков, тут спору нет.  Алкоголь оказывает большую нагрузку на печень, которая занимается переработкой и уничтожением токсинов. 

Как только токсины не выводятся из организма, на коже появляются прыщи, морщины, дерматиты и прочее. 

Именно от потребляемых продуктов зависит наше состояние здоровья, настроение и продуктивность. К этому вопросу необходимо подходить с полной осознанностью, а не отмахиваться рукой и тянуться за новой конфетой. Красота стоит усилий, вы готовы побороться? 

Фото: Pixabay

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса