Беларусь сохраняет непомерный интерес к прямым контактам с российскими регионами

21.02.2020 13:03

Белорусская сторона сохраняет большую заинтересованность к созданию прямых контактов с российскими регионами. 

Данной информацией поделился Президент Беларуси на встрече с губернатором Архангельской области России Игорем Орловым, которая состоялась 21 февраля.

«Мы сохраняем очень большой интерес к прямым контактам с российскими регионами. Вы для нас вообще родной человек, мы живем на севере, у нас много задач, нуждающихся в решении», — подчеркнул белорусский лидер.

Со слов Александра Григорьевича, в Беларуси сосредоточен приличный объем промышленной продукции, товаров народного потребления, которые можно продавать российским регионам, передает БЕЛТА. 

Поднимался вопрос Президентом касательно перспективных отраслей торговли, которые помогли бы нарастить взаимодействие между сторонами.

политика

По мнению белорусского лидера, именно сфера строительства является самой перспективной и наиболее подходящей для наращивания взаимодействия.

Например,  А. Г. Лукашенко считает, если бы россияне поручили белорусам какой-то квартал по жилью сделать под ключ, проектировать, проводить исследования и строить, то Беларусь продемонстрировала бы свои возможности.

«Если вам понравится, будете нас привлекать», - предложил Президент Беларуси Александр Лукашенко. 

Кроме того, были обозначены возможности по оснащению домов в Архангельской области современными белорусскими лифтами. 

Белорусские заводы существенно модернизировались по производству лифтового оборудования, поэтому, по мнению белорусского лидера, можно делать лифты и для космодрома, и самолетов, и вертолетов, и обычных жилых домов.

Президент также напомнил, что сильной стороной белорусского производства является машиностроение, а также транспортировка грузов и лесозаготовки.

В ходе диалога А. Г. Лукашенко  также подчеркнул, что Беларусь создала практически всю линейку лесной техники, чему обучались по всему миру.

В результате получилось сделать не хуже. 

При этом Беларусь не боится сложностей и если чего-то не знает, то не станет браться за дело, жертвуя качеством, скорее приобретёт товар у европейцев. 

Белорусская сторона в ходе диалога выразила свое желание поделиться опытом с Архангельской областью по развитию сельского хозяйства. 

«Мы с вами находимся в зоне рискованного земледелия. Мы можем вам помочь и в племенном деле, и в выращивании овощных культур, оборудовании молочно-товарных ферм, тепличных комплексов», — подчеркнул Президент.  

В качестве примера успешного сотрудничества глава государства привел эффективное сотрудничество с Египтом, где Беларусь строит и оснащает теплицы.

Благодаря развитию эффективного тепличного хозяйства Беларусь может выращивать овощную продукцию, которая составляет неплохую конкуренцию на российском рынке. 

При этом было отмечено, что цены на природный газ у белорусской и русской стороны существенно разнятся, практически в два раза: по нефти на 50 % цены выше в Беларуси, нежели в России. 

«Даже в этой ситуации мы конкуренты на вашем рынке по огурцам, перцам, баклажанам, помидорам», — пояснил белорусский лидер.

Нельзя было не обратить внимание на качество белорусских продуктов, которые поставляются в различные регионы мира, и не только России.

Более того, Александр Лукашенко внес предложение о том, чтобы совместно организовать предприятие, которое будет заниматься освоением торфяных месторождений. 

К слову, Архангельская область богата на этот ресурс. 

И напоследок Президент Беларуси заверил российского губернатора в том, что все предложения и условия, которые здесь оговаривались, белорусской стороной будут выполнены.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов, в свою очередь, отметил:

«По итогам визита я еще раз убедился в том, что наше взаимодействие обречено на успех на всех уровнях, и я нисколько в этом не сомневаюсь». 

Отмечается, что показатели по взаимному товарообороту  у Беларуси и Архангельской области в 2019 году сложились на довольно высоком уровне $45,8 млн, при этом $22,9 миллиона из них составил экспорт отечественных товаров в российский регион и примерно столько же — импорт. 

Преимущественно Беларусь экспортировала в российские регионы такие виды продукции, как: мясо говядины и птицу, изделия из бетона, цемента и искусственного камня, сахар, транспортные средства, запчасти к ним и иные товары. 

Из Архангельской области преимущественно импортировались в Беларусь бумага, картон, лом черных металлов, древесная целлюлоза, шерсть.

Фото: © Белновости

Анастасия Мороз Автор: Анастасия Мороз Редактор интернет-ресурса