Автопилот Tesla убил первого человека

01.07.2016 18:17
Обновлено: 24.12.2017 01:00

Белновости
Фото: © Белновости

Первое ДТП со смертельным исходом произошло в США по вине робота. Речь идёт об аварии, которая произошла по вине автопилота автомобиля Tesla Model S.

ДТП произошло в штате Флорида ещё в мае этого года. Согласно имеющейся информации, автомобиль «Тесла» столкнулся с фурой, пытаясь проехать под прицепом, двигаясь на автопилоте. Такое решение электроника приняла из-за того, что датчики не смогли «увидеть» прицеп на фоне светлого неба.

Стоит отметить, что погибший водитель автомобиля был большим поклонником автомобилей Tesla. При этом, в работе автопилота он не сомневался – на YouTube имеется его видео, где автомобиль на автопилоте избегает столкновения.

Случившееся может нанести существенный ущерб данной серии автомобилей. Ведутся проверки, по результатам которой вся партия может быть снята с производства. В прочем, в компании «Tesla» отмечают, что случившееся – первая и единственная авария по вине автопилота, закончившаяся смертью человека. ДТП с участием автомобилей «Тесла» случались и ранее (правда, без человеческих жертв), но в любом случае их доля значительно ниже, чем тогда, когда за рулём находится человек.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала