Кинологи рассказали, как можно бороться с плохим поведением собаки

23.10.2020 11:20

Если ваша взрослая собака начала себя плохо вести - сказываются проблемы воспитания щенка.  Жесткие запреты и наказания не сработают в этом случае.

Но ситуацию можно исправить, если следовать нескольким советам кинологов.

Реагируя на не совсем приятные выходки вашего питомца, не становитесь резко злыми и серьезными. Это принесет только обратный эффект: собака начнет в ответ вести себя еще хуже.  Лучше в мягкой форме показывать, что вы недовольны поведением четвероногого и поощрять при каждом случае послушания, показывать, что такие поступки вас радуют.

Иногда собаки начинают нарушать режим питания или прогулки. Не хотят идти на улицу и просят со стола вашу еду. Не поддавайтесь на жалобные завывания и просящие глаза. В ответ не нужно кричать, сердиться. Ваш питомец не будет слушаться все равно. Просто игнорируйте такое поведение. Будьте терпеливыми. Возможно, вам систематически придется игнорировать такие выходки и дурные привычки, чтобы наконец-то от них избавиться.

Если питомец постоянно пропускает мимо ушей ваши слова, вы должны стать для него авторитетом. Порой это придется делать в довольно жесткой форме, используя индивидуальный подход. Лучше в процессе кормления показать собаке, кто в доме хозяин. Потребуйте от питомца в довольно строгой форме выполнить команду. В случае послушания - наградите порцией еды. Так вы покажете, что правила диктовать можете вы, а не наоборот. Поощряйте любимца и не будьте для него карателем. Помните - вы друг.

Кинологи рассказали, как можно бороться с плохим поведением собаки

Договоритесь с домочадцами о правилах реагирования на плохие поступки собаки. Не должно быть так, что вы наказываете, а кто-то жалеет или закрывает глаза на выходки. Вы все должны быть нацелены на результат, тогда жить и дружить с четвероногим будет комфортно и приятно.

Фото Pixabay

 

Автор: Мария Малиновская Редактор интернет-ресурса

Последние новости

Главные новости

Все новости