Почему домашняя собака облаивает хозяина: названы возможные причины

30.08.2021 18:00

Многие ошибочно полагают, что собачий лай непременно означает агрессию.

Из-за этого утверждения многие владельцы животных начинают переживать, что у них не получилось выстроить нормальные отношения со своим питомцем.

Однако стоит понимать, что у собаки не такой большой выбор звуковых сигналов, с помощью которых получается общаться с хозяином.

Почему же пес может облаивать хозяина?

1. Мало кто знает о том, что животное может гавкать от радости. К примеру, если владелец долгое время отсутствовал дома, то для собаки лай станет одним из способов сообщить о своей радости.

2. Также пес может гавкать на хозяина в тот момент, если он его напугал. В такой момент собака просто не понимает, что облаивает хозяина. Поэтому издает громкие звуки "на всякий случай", чтобы прогнать потенциальных обидчиков.

собака
Фото: Pixabay

3. Эксперты считают, что собака может гавкать потому, что ей стало скучно. Не стоит забывать о том, что животное нуждается не только в заботе и регулярном кормлении, но и во внимании со стороны человека.

4. Если вы живете в частном доме, то у вашей собаки могут быть слишком развиты инстинкты охранника. Поэтому пес может облаять даже хозяина в том случае, если человек зашел на "запретную территорию".

5. Также собаки часто гавкают во время игры. Этот процесс для них всегда кажется волнительным и интересным, поэтому лай становится лишь способом справиться с эмоциями.
 

Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса