Часть персонала БМЗ отправлена в отпуск до 12 января

22.12.2014 10:47
Обновлено: 06.01.2018 21:56

 

Глава Белорусского металлургического завода Анатолий Савенок подписал приказ "О принятии экстренных мер". Согласно документу, часть персонала завода в Жлобине отправили в отпуск до 12 января.

Пресс-секретарь БМЗ Александр Олесик сказал, что речь идет о "инженерно-технических работниках и лицах, не задействованных в производственном процессе". По его словам, данная мера принята "в связи с корректировкой бюджета на декабрь-январь". Отпуск предоставлен с частичным сохранением заработной платы в размере тарифной ставки должностного оклада. Кто не согласен на отпуск, оплатят за простой в размере 2/3 оклада.

Согласно документу, отменен приказ о поощрении всех работников БМЗ по случаю новогодних праздников.

Олесик подчеркнул, что "производственный процесс не останавливается".

Белновости
Фото: © Белновости

Всего на БМЗ работает около 11,5 тысячи человек. Александр Олесик не уточнил, какая часть персонала отправлена в отпуск.

В приказе говорится, что меры приняты в связи с решением правительства и Нацбанка о недопущении развития негативных тенденций на финансовом рынке, повышением нормы обязательной продажи валютной выручки до 50%, снижением лимитов кредитования для юрлиц и сокращением издержек производства. Предприятие приостанавливает все платежи, "кроме неотложных, связанных с обеспечением производства". Топ-менеджерам приказано "усилить работу" по возврату дебиторской задолженности.

Пресс-секретарь БМЗ отказался от других комментариев.

Автор: Белновости Редакция интернет-портала